Яндекс.Метрика

Петербург наградили за работу над качеством воздуха

Санкт-Петербург получил международную награду за приверженность политике решения проблем качества атмосферного воздуха

Санкт-Петербург получил международную награду за приверженность политике решения проблем качества атмосферного воздуха на международной конференции "Умные города против загрязнения окружающей среды" в Милане, сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию. В конференции приняли участие представители научного сообщества, бизнеса и государственного управления из Мексики, Китая, Ирана, Бразилии и других стран.

Петербургскую политику в области качества атмосферного воздуха на конференции представил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Григорьев. Он рассказал участникам мероприятия о существующей системе мониторинга воздуха в городе, задачах по повышению качества воздушной среды, а также мерах по предотвращению и снижению негативного воздействия на воздух. Организаторы мероприятия признали продуктивную работу города в области атмосферного воздуха и вручили представителю Правительства Санкт-Петербурга символическую награду за приверженность города курсу на решение проблем качества воздуха.

В Санкт-Петербурге в течение последних 15 лет была создана территориальная автоматизированная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха (АСМ), предназначенная для обеспечения потребностей города в оперативной и достоверной информации о качестве, состоянии и изменениях атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге.

В настоящее время система состоит из 25 станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, 2 отдельных метеорологических станций, передвижной метрологической и технической лабораторий, Центра сбора данных и управления. Для более детальной характеристики уровня загрязнения воздуха на территории Санкт-Петербурга активно используется и расчетный метод оценки качества воздуха.

Созданная в Петербурге комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды включает в себя инструментальные наблюдения на автоматических станциях и расчетные методы оценки качества воздуха, что позволяет с высокой степенью надежности дать характеристику уровню загрязнения в любой точке города в любое время и при любых природных условиях.

В соответствии с изменениями в российском федеральном законодательстве в области охраны окружающей среды, объекты I категории (оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду), должны установить датчики измерения выбросов на своих источниках с 1 января 2018 года. Так как данные о выбросах используеются при расчетных оценках качества воздуха, в дальнейшем это позволит более эффективно управлять качеством атмосферного воздуха.

Дальнейшее развитие системы наблюдения и управления качеством атмосферного воздуха предполагает оптимизацию инструментальных методов оценки качества атмосферного воздуха, являющихся затратными, усиление расчетной части мониторинга атмосферного воздуха, а также дальнейшее развитие использования геоинформационных технологий при оценке качества воздуха.


Закрыть