Яндекс.Метрика

СК РФ завершил следственные действия по делу экс-губернатора Сахалина

Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывших губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, заместителя председателя правительства региона Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова, министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова.

Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывших губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, заместителя председателя правительства региона Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова, министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова.

Их обвиняют по девяти эпизодам получения взяток и одному эпизоду легализации денежных средств, полученных преступным путем. Теперь обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела.

Следствие предполагает, что в 2009 году  губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов. 

С 2009-го по 2015 год участники группы в различном составе, но под руководством Хорошавина получили от восьмерых предпринимателей, работавших в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки.

Деньги  полагались за общее покровительство по службе. "Общая сумма взяток превышает 522 млн рублей. В основном взятки получались от предпринимателей, исполняющих государственные контракты за счет бюджетных денежных средств, а также получающих меры государственной поддержки", – уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Выяснилось. что в одном случае по указанию Хорошавина для получения взятки был привлечен министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. В СК РФ отметили, что он не входил в состав организованной группы и не был осведомлен о ее деятельности. 

Получив в несколько приемов взятку от бизнесмена на общую сумму 4 млн рублей, Борисов отдал ее Карепкину для последующей передачи Хорошавину. "Со своей стороны он выполнил входившие в его должностные обязанности действия в интересах предпринимателя, связанные с предоставлением мер государственной поддержки", – подчеркнули в СК РФ.

Там рассказали, как Хорошавин легализовал часть взяток – свыше 77 млн рублей он зачислил на банковские карты, а также приобрел валюту.

"Необходимо отметить, что ряд предпринимателей добровольно сообщили о фактах передачи взяток Хорошавину после того, как узнали, что в отношении него Следственным комитетом Российской Федерации осуществляется уголовное преследование", – рассказал Владимир Маркин.

Николай Борисов признал свою вину и дал показания, изобличающие Хорошавина и Карепкина. Остальные обвиняемые свою вину отрицают, но их причастность подтверждается собранными доказательствами.

Ка напомнил Владимир Маркин, по уголовному делу арестовано несколько дорогих автомобилей, квартир, ценностей и крупные суммы денежных средств. Это необходимо для  обеспечения исполнения  конфискации и наказания.

Еще в отношении одного участника группы уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

Закрыть