Яндекс.Метрика

В Минобороны РФ опровергли нарушение воздушного пространства Болгарии

При этом в ведомстве были очень удивлены словами болгарского министра обороны.

В Министерстве обороны РФ категорически опровергли заявление о нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства НАТО, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Комментируя заявление министра обороны Болгарии, официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков отметил, что в России о якобы росте нарушений "болгарской зоны ответственности воздушного пространства НАТО" российскими военными самолетами узнали с нескрываемым удивлением.

"Прежде всего, хотелось бы пояснений, и не только нам, от господина министра, насколько далеко от воздушных границ Болгарии простираются границы воображаемой им зоны ответственности воздушного пространства НАТО?" - отметил Конашенков.

По его словам, самолеты ВКС РФ действительно выполняют регулярные полеты над Черным морем, но маршруты их при этом пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, а летают они только с включенными транспондерами.

Игорь Конашенков подчеркнул, что ни одного обращения от болгарского минобороны в российское военное ведомство не поступало.

Закрыть