Яндекс.Метрика

Видео подавления бунта в хакасской колонии выложили в Сеть

Запись с моментом подавления сотрудниками ФСИН бунта в исправительной колонии №35 в Хакасии появилось в Сети. Бунт вспыхнул вечером в воскресенье и был прекращен сегодня рано утром.

Запись с моментом подавления сотрудниками ФСИН бунта в исправительной колонии №35 в Хакасии появилось в Сети. Бунт вспыхнул вечером в воскресенье и был прекращен сегодня рано утром.

"Группа осужденных оказала неповиновение законным требованиям администрации учреждения. Более 100 человек забаррикадировались в спальном помещении отряда №5", – рассказали в УФСИН по Хакасии.

В колонию приехали начальник регионального УФСИН, уполномоченный по правам человека в республике, представители общественности, прокуратуры, ФСБ и МВД.

Начались переговоры с бунтующими. "В ходе шестичасовых переговоров с преступниками им предлагались различные варианты разрешения ситуации, осужденным гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов. Однако данные осужденные наотрез отказались от всех предложенных вариантов, требуя существенное ослабление режима содержания, что является противозаконным",  объяснили в УФСИН.

Тогда было принято решение о проведении силовой операции. Она началась в 5 часов 30 минут и обошлась без погибших и пострадавших. Зачинщики бунта задержаны и изолированы.

По факту бунта возбуждено уголовное дело по статье "организация и участие в массовых беспорядках". Бунт назрел после того, как 22 июля в ИК-35  из карантина прибыл осужденный. Он с еще несколькими заключенными и организовал массовые беспорядки в колонии.

Бунтующие разрушили изнутри один корпус помещения ИК-35 – повреждены кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения. Там заключенные переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери. 

Сейчас уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Хакасии

Закрыть