Яндекс.Метрика

Владимир Плигин: Петербург может стать центром определения курса развития российской Арктики

Владимир Плигин отметил, что XXI век будет для России в том числе и веком освоения Арктики.

Санкт-Петербург может стать центром определения курса развития российской Арктики, считает глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия").

В понедельник на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге был заложен второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220.

"Не так давно был произведен спуск атомного ледокола "Арктика". И сразу после этого происходит закладка следующего ледокола этого проекта. Таким образом, мы выходим на серию. Закладка ледоколов дает жизнь не только старейшему предприятию и его уникальному коллективу, это дает заказы огромному количеству предприятий российской промышленности. Я считаю, этот процесс дает нашему городу новую точку роста, город может стать центром определения того, как будут развиваться российские арктические проекты», - сказал Владимир Плигин.

По его словам, XXI век будет для России в том числе и веком освоения Арктики. «В настоящее время многое делается для развития добычи полезных ископаемых, развития северных районов страны. Однако все это бессмысленно, если не будут налажены транспортные коридоры. И мы вновь возвращаемся к опыту использования проводок грузов при помощи атомных ледоколов», - отметил парламентарий.

"Главное – очень часто казалось, что компетенция в постройке ледоколов утрачена. На самом деле это не так. Важно, что Балтийскому заводу удалось сохранить опыт и технологии в строительстве атомных ледоколов, каких в мире в принципе не существует", - добавил Владимир Плигин.

Технический проект атомохода был разработан в ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Длина ледокола составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн, экипаж — 75 человек.

Головной атомный ледокол "Арктика" был заложен в ноябре 2013 год и спущен на воду 16 июня 2016-го. 26 мая прошлого года началось строительство первого серийного ледокола проекта 22220 "Сибирь".

Ледоколы "Арктика", "Сибирь" и "Урал" станут самыми большими и самыми мощными (60 МВт) атомными ледоколами в мире.


Закрыть