Яндекс.Метрика

Через Кронверкский проток перекинут мост

Александровский парк и Военно-исторический музей артиллерии могут соединить, перебросив мост через Кронверкский проток. Таким образом, в этом районе планируют создать единую пешеходную прогулочную зону.

Александровский парк и Военно-исторический музей артиллерии могут соединить, перебросив мост через  Кронверкский проток. Таким образом, в этом районе планируют создать единую пешеходную прогулочную зону. 

Возможность возведения моста специалисты профильных ведомств и вице-губернатор Владимир Кириллов обсудили на заседании в Смольном. 

Так как Александровский парк признан объектом культурного наследия и строительство капитального сооружения в нем невозможно, специалисты рассматривают и временный мост. 

Планируется, что через проток перебросят переправу шириной 3,8 м.

«Данный проект получил предварительное одобрение со стороны Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и, по мнению участников совещания, соответствует общей концепции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи,  часть экспонатов и образцов вооружения которого размещена на открытой территории гласиса Кронверка Петропавловской крепости», - рассказали в аппарате вице-губернатора. 

Новая пешеходная переправа объединит берега Кронверкского протока в единое прогулочное пространство и даст посетителям Александровского парка возможность переходить на территорию Артиллерийского музея.

Для привязки объекта к местности необходимо определить створ моста и выполнить геодезические, геологические и гидрологические изыскания.

Вице-губернатор Владимир Кириллов дал поручение профильным комитетам рассмотреть разные варианты размещения моста и представить проект комплексного благоустройства территории Александровского парка.


Закрыть