Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Крейсер "Аврора" официально откроют в день ВМФ

Основные праздничные мероприятия пройдут в воскресенье, 31 июля. По традиции в этот день состоится торжественный парад, в котором примут участие почти 3,5 тысячи моряков Балтийского флота.

Крейсер "Аврора" официально откроется в день ВМФ. Об этом стало известно на пресс-конференции в Смольном, организованной медиацентром правительства Санкт-Петербурга.

Основные праздничные мероприятия пройдут в воскресенье, 31 июля. По традиции в этот день состоится торжественный парад, в котором примут участие почти 3,5 тысячи моряков Балтийского флота - экипажей кораблей, представителей учебных заведений и т.д. Торжественным маршем они пройдут по Дворцовой и Адмиралтейской набережной.

Пришедшие на праздник горожане смогут увидеть и парад кораблей. В этом году в нем примут участие 20 судов, одна подводная лодка и учебная парусная яхта, которая была подарена Великобританией и используется сейчас как учебное судно. Боевые корабли и вспомогательные суда, которые примут участие в параде, вошли в акваторию Невы в ночь на вторник, 26 июля.

Фото: Вероника Перминова

В этом году в празднике примет участие и "Аврора", которая была возвращена на место исторической стоянки. 

"Парад начнется отходом катера командующего парадом от крейсера "Аврора", - рассказал Олег Журавлев, начальник военно-морского управления Западного военного округа. Легендарный крейсер торжественно откроют после ремонта в день ВМФ, однако посетителей он будет принимать только с 1 августа. Сейчас военно-морской музей, филиалом которого является крейсер, монтирует экспозицию и возвращает элементы интерьера.

{gallery}

А вот остальные корабли-участники парада в день ВФМ будут открыты для горожан, которые смогут подняться на борт и увидеть быт военного судна. Планируется, что суда будут пришвартованы на набережной Лейтенанта Шмидт и Английской набережной.

Напомним, легендарный крейсер "Аврора" вернулся на место своей вечной стоянки на Петроградской набережной после почти двухлетнего ремонта 16 июля. Транспортировка судна проходила в несколько этапов. Сначала корабль проводили на Кронштадтском морском заводе, где прошел митинг и подписание символического акта передачи. Судно вышло c территории завода, прошло по Неве и прибыло на Петроградскую набережную.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Несмотря на то, что "переезд" "Авроры" решили провести ночью, на проход легендарного судна пришли посмотреть сотни петербуржцев.

Фото: "ПД" / В. Перминова

За два года обновить успели не только "Аврору", но и набережную, где было пришвартовано судно. Деньги на благоустройство этого участка и прилегающих территорий были выделены из городского бюджета. Военно-морскому музею передано 127 м набережной в безвозмездное пользование на 99 лет.

Фото: "ПД" / В. Перминова

С 1 июля "Аврора" укомплектована военным экипажем, в состав которого вошли 18 матросов, проходящих военную службу по призыву.

На крейсере оборудованы два кубрика для личного состава и два учебных класса Нахимовского военно-морского училища, где воспитанники будут изучать основы морской практики.

Фото: Группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" ВКонтакте

Экспозиция филиала Центрального военно-морского музея на крейсере "Аврора" будет представлена несколькими тематическими залами:

зал № 1 посвящен обзору устройства и механизмов "Авроры"; зал № 2 – службе и быту личного состава на кораблях российского флота на рубеже XIX–ХХ вв.; зал № 3 – истории и судьбе "Авроры"; зал № 4 – историческим периодам службы крейсера во время Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны; зал № 5 – участию "Авроры" в Великой Отечественной войне; зал № 6 – коллекции моделей современных боевых кораблей России и экспонированию временных выставок.

Легендарный крейсер отправился на ремонт в Кронштадт в сентябре 2014 года. Тогда для его прохождения специально были разведены Троицкий, Дворцовый и Благовещенские мосты. На заключительном этапе ремонтом "Авроры" занимались около 200 рабочих Кронштадтского морского завода.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть