Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Процесс по "самострою" на Тбилисской приостановят

Коллегия Санкт-Петербургского городского суда, рассматривающая апелляционную жалобу проигравшей стороны на решение Приморского райсуда о сносе дома 32 по улице Тбилисская, вновь отложила заседание.

Коллегия Санкт-Петербургского городского суда, рассматривающая апелляционную жалобу проигравшей стороны на решение Приморского райсуда о сносе дома 32 по улице Тбилисская, вновь отложила заседание. На предыдущем владельцы 8 квартир и собственник земельного участка, которые согласно вердикту районной Фемиды должны за свой счет снести давно заселенное 30-квартирное здание, заявили ходатайство о проведении повторной строительно-технической экспертизы. 

Сегодня стороны представили свои вопросы, которые, по их мнению, надлежит задать эксперту. Так, принципиальным моментом остается точная высота разноуровневого здания. Подписанный недавно губернатором закон устанавливает высотный регламент в 20 метров в охранной зоне вокруг усадьбы Орловых-Денисовых, в которую "влез" спорный дом. После получения точных данных о высоте суду придется решать, что делать с "излишком". Так, представитель Службы Госстройнадзора заявил в суде, что высота дома составляет 25,2 м.

Фото: Baltphoto / Р. Карапетян

О согласии нести расходы на проведение экспертизы сегодня заявили лишь пятеро собственников. "А остальные хотят, чтобы их дом побыстрее снесли, что ли?" - недоумевала судья Елена Пошуркова, попросившая подателей апелляционной жалобы представить в следующем заседании письменные согласия или несогласия нести расходы на проведение экспертизы от всех ответчиков.

Таким образом, на следующем заседании, назначенном на 9 августа, решатся лишь процессуальные моменты. По существу же жалоба будет рассматриваться лишь после получения результатов экспертизы, на время проведения которой процесс будет приостановлен.

Напомним, в конце декабря 2015 года суд Приморского района по иску Службы госстройнадзора принял решение о сносе признанного самостроем 30-квартирного заселенного жилого дома, обязав собственников восьми квартир и владельца участка произвести демонтаж и расчистку земельного участка за свой счет. Жильцы остальных 22 квартир до сих пор не получили права собственности на приобретенные метры, а потому в процессе в качестве стороны не участвовали, хотя многие приходили на заседания в качестве слушателей.

Фото: Baltphoto / Р. Карапетян

Собственники обжаловали это решение в городском суде. На их сторону встала и прокуратура. Несколько раз заседание откладывалось. Сначала из патовой ситуации пытались вырулить через заключение мирового соглашения, но достичь компромисса сторонам так и не удалось. 

Затем стали ждать поправок в городское законодательство об охранных зонах. Спорное здание, расположенное в границах охранной зоны вокруг усадьбы Орловых-Денисовых, превышало действовавший 10-метровый высотный регламент более чем в два раза. Документ для жильцов Тбилисской, 32 не стал панацеей, поскольку установил предельную высоту в данном районе Коломяг в 20 метров.

Закрыть