Яндекс.Метрика

"Разговоры беженцев" зазвучали на Финляндском вокзале

Это первая российская постановка пьесы Бертольта Брехта, написанной в 1940-41 годах в Финляндии.

Премьера спектакля Константина Учителя "Разговоры беженцев" состоялась 25 июля в 19:00 на Финляндском вокзале в рамках Летнего фестиваля искусств "Точка доступа".

Это первая российская постановка пьесы Бертольта Брехта, написанной в 1940-41 годах в Финляндии. Место ее действия – Центральный вокзал Хельсинки. В Петербурге действие развернулось в залах, кафе и на перроне Финляндского вокзала. С помощью аппаратуры для слежки зрители могли наблюдать за приватным разговором неких Циффеля (Максим Фомин) и Калле (Сергей Волков). 

Стратегию слежки каждый мог определить сам: можно было перемещаться вслед за артистами или раствориться в толпе и построить собственный визуальный ряд, спонтанно сопровождающий звуковой канал. Герои спектакля – два немецких беженца времен Второй мировой, обсуждающих как глобальные общечеловеческие вопросы, так и мелкие бытовые невзгоды. В образе Калле угадываются черты самого Брехта.

Сергей Волков – актер Театра им. Ленсовета, лауреат Российской театральной премии "Золотая маска" (за роль Брехта в спектакле Ю. Бутусова "Кабаре "Брехт"), лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых "Прорыв".

Максим Фомин – актер театра "Мастерская", лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых "Прорыв"

Художественный руководитель постановки Константин Учитель – историк театра, продюсер, музыкант и драматург, доктор искусствоведения. Автор таких музыкальных и театральных проектов, как "Маршрут "Старухи", "Гений места", "Путь "Весны священной", "Часы Хармса", "Сумбур вместо музыки", книг по истории театра.

Закрыть