Яндекс.Метрика

Следователи допрашивают свидетелей бунта колонии в Хакасии

Следователи проводят допрос свидетелей бунта 35-й исправительной колонии в Хакасии. Среди свидетелей - осужденные и сотрудники колонии. Как сообщила РИА Новости официальный представитель СУСК республики Светлана Павина, во вторник следователи намерены выйти в суд с мерой пресечения для трех задержанных зачинщиков беспорядков.

Следователи проводят допрос свидетелей бунта 35-й исправительной колонии в Хакасии. Среди свидетелей - осужденные и сотрудники колонии. Как сообщила РИА Новости официальный представитель СУСК республики Светлана Павина, во вторник следователи намерены выйти в суд с мерой пресечения для трех задержанных зачинщиков беспорядков.

На момент беспорядков в корпусе было 302 осужденных, но не все участвовали в бунте.

Напомним, беспорядки в 35-й исправительной колонии начались поздно вечером в воскресенье. Осужденные выбрасывали на улицу тумбочки, выламывали двери, не выполняли требования администрации и требовали послабления режима. В итоге корпус штурмом был взят сотрудниками сводного отряда ФСИН, которые задержали зачинщиков.

По данным регионального управления ФСИН, участники бунта требовали разрешить им курить на всей территории колонии, снять нагрудные знаки и ходить по учреждению без ограничений. 

Задержаны трое организаторов беспорядков. По предварительным данным, они требовали мобильный телефон, чтобы устроить бунты в других колониях Сибири. 

Возбуждено уголовное дело, участникам беспорядков грозит от трех до восьми лет лишения свободы, а зачинщикам — до 15 лет.

Закрыть