Яндекс.Метрика

Нового подрядчика стадиона на Крестовском выберут в начале августа

Контракты с АО "Корпорация "Трансстрой" и ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой - СПб", а также АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" на строительство стадиона на Крестовском острове расторгнуты. Власти Петербурга начинают поиск нового подрядчика.

Контракты с АО "Корпорация "Трансстрой" и ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой - СПб", а также АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" на строительство стадиона на Крестовском острове расторгнуты. Власти Петербурга начинают поиск нового подрядчика.

Штаб по строительству стадиона на Крестовском острове усиливает работу - он уже  приступил к процедуре приема-передачи незавершенного стадиона от генерального подрядчика заказчику в лице Комитета по строительству и Фонда капитального строительства.

Для окончания строительства стадиона предстоит провести два конкурса: на выполнение работ по завершению строительства с разборкой существующих конструкций стадиона им. С.М. Кирова и на завершение приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы".

"Победителя конкурсных процедур планируется определить в первой декаде августа, заключение контрактов с новыми подрядчиками возможно в период с 17 по 29 августа 2016 г." - сообщает аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

пресс-служба ЗакСа

Перед Штабом поставлена задача максимально сохранить присутствие субподрядных организаций на стройке, перевести под патронат государственных унитарных предприятий занятые на объекте студенческие строительные отряды, трудоустроить инженерно-технический персонал ООО "Инжтрансстрой-СПб", обеспечить выплату в полном объеме заработной платы работникам субподрядных организаций, выплату налогов и сборов.

Дано поручение обеспечить сохранность материально-технических ценностей и исчерпывающие меры безопасности на объекте. Для этого уже заключены контракты с ФГУП "Охрана" МВД России, ООО "Охранное предприятие "Балтийская перспектива" и ООО "Охранное предприятие "Водопад-Безопасность".

"Подрядные организации, задействованные на строительстве стадиона, в соответствии с предписанием заказчика продолжают работу по обеспечению надежности и безопасности конструкций строящегося объекта. Генеральный подрядчик обеспечивает на объекте устранение нарушений в соответствии с предписаниями, направленными в его адрес, и обеспечивает выполнение гарантийных обязательств. Данное решение поможет частично закрыть авансы, ранее не отработанные генподрядчиком. Общая сумма неотработанных авансов составляет 3,6 млрд рублей. Средства, которые подрядчик не сможет закрыть исполнительной документацией в месячный срок с момента расторжения контракта, обеспечены банковской гарантией. Это значит – нет риска потери средств для бюджета Санкт-Петербурга", - прокомментировал ситуацию вице-губернатор Игорь Албин.

Халатность, небрежность и другие нелестные эпитеты озвучены комитетами Смольного, которые были задействованы в строительстве стадиона на Крестовском острове, в отношении генерального подрядчика - компании "Инжтрансстрой-СПб". О том, что контракт с организацией будет расторгнут, власти Петербурга заявили еще 15 июля.

"В связи с ситуацией, сложившейся при строительстве футбольного стадиона в западной части Крестовского острова, правительством Санкт-Петербурга принято решение о расторжении госконтрактов с генеральной подрядной организацией", - сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

С 2008 года строительство стадиона осуществляет "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой". Сумма контракта семь лет назад, на момент заключения, составляла 13 млрд рублей. После неоднократной корректировки проекта в силу разных причин, включая требования Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), стоимость строительства стадиона в 2013 году составила 34,9 млрд рублей. В июне 2016 г. по инициативе корпорации, приняты решения об индексации стоимости работ "в связи с инфляционными процессами и изменением курса валют, а также решений по учету дополнительных работ", финансирование стройки дополнительно увеличено еще на 4,3 млрд рублей.

Baltphoto/ Дарья Иванова

Кроме того, по просьбе корпорации принято решение о 100-процентном авансировании объекта в 2016 году в размере 2 млрд рублей. Это позволяет завершить и оплатить в полном объеме работы по завершению строительства стадиона и имеет отражение в бюджете Санкт-Петербурга на 2016 г. Лимит финансирования объекта, обеспечивающий полное завершение строительства, составляет 11 млрд рублей. В соответствии с государственными контрактами все работы, включая пусконаладочные, должны быть завершены на строящемся футбольном стадионе в срок до 15 декабря 2016 года.

При этом 12 июля в адрес правительства Санкт-Петербурга поступило обращение "Инжиниринговой корпорации "Трансстрой", в котором говорится о "регрессе на строительной площадке" и "отсутствии 4,3 млрд рублей в экономике" проекта. 

При этом генеральный подрядчик не может объяснить образовавшийся в период до мая 2015 года дефицит по смете в размере 2,5 млрд рублей.

В Смольном напомнили, что на протяжении всего периода строительства корпорация "Трансстрой" получала беспрецедентные преференции по авансированию проекта. 

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Выяснилось, что генподрядчик по непонятным причинам более трех месяцев не может представить заказчику банковскую гарантию для получения очередного аванса. Оплата выполненных работ заказчиком производится своевременно - в течение 10 дней. В условиях низкого кассового исполнения генподрядчик при оплате работ, выполняемых субподрядными организациями, удерживает вознаграждение генподрядчика от 7 до 23%, а также практикует гарантийные удержания – до 12% и дисконтирование цены на материалы, работы, услуги субподрядных организаций.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко для оперативного решения вопросов был создан Штаб, заседания которого проводятся ежедневно. Заказчиком за каждой отметкой на объекте закреплен куратор, который обеспечивает представление актуальной информации о состоянии дел (наличие рабочей и исполнительной документации, численность рабочих, виды выполняемых работ, наличие необходимых материалов и оборудования, визуализация информации, противопожарные мероприятия, контроль за уборкой строительного мусора и т.д.). Таким образом, заказчик фактически подменяет все технические службы генподрядчика, у которого нет ни одного полноценного органа, способного обеспечить управление работами (отсутствует полноценная служба главного инженера, производственно-технический отдел и пр.). Но Штаб не может и не должен полностью подменить генподрядчика.

"В течение последнего года все требования генерального подрядчика компании "Трансстрой" сводились к трем основным идеям: "мы не успеваем построить стадион в срок", "дайте еще денег" и "не надо нас контролировать"", - отмечал Игорь Албин.

На фоне всех этих условий и было принято решение решение о досрочном расторжении государственных контрактов с ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" и АО "Корпорация "Трансстрой". Соответствующие уведомления были направлены в адрес генподрядчика. 

Baltphoto/ Дарья Иванова

Правительство Санкт-Петербурга, исполнительные органы государственной власти и городские предприятия сделают все возможное для своевременного ввода в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове, в срок, установленный губернатором.

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Напомним, тестовый матч на стадионе на Крестовском должен пройти уже в сентябре. В 2017 г. Санкт-Петербург принимает Кубок Конфедераций. В 2018 г. на стадионе пройдут решающие матчи чемпионата мира по футболу.    

Закрыть