Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, каким был общий предок всего живого на Земле

Немецкие ученые проанализировали самые древние гены в геномах всех живых существ и выяснили, что из себя представлял так называемый "Лука" – общий предок всего живого на нашей планете.

Немецкие ученые проанализировали самые древние гены в геномах всех живых существ и выяснили, что из себя представлял так называемый "Лука" – общий предок всего живого на нашей планете.

Исследователи проанализировали более 6 млн генов и 286 тыс. семейств генов, чтобы выявить черты, которыми обладал «Лука», и понять где же он обитал 3,5-3,3 млрд лет назад, когда на Земле зародилась жизнь, сообщает РИА Новости.

В ходе исследования было установлено, что «Лука» обитал в горячей среде - внутри геотермальных источников или вулканических озер, полностью лишенных кислорода. А энергию предок всех живых организмов на Земле получал, извлекая ее из разницы в концентрации различных ионов, а также питался водородом и углекислотой.

В то же время ученые допускают, что «Лука» мог появиться в другой среде и перебраться поближе к вулканам под воздействием внешних факторов.


Закрыть