Яндекс.Метрика

Владимир Плигин: инвалиды не должны подвергаться унизительным бюрократическим процедурам

По мнению парламентария, система экспертизы должна быть понятной для людей с ограниченными возможностями.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин считает, что люди с ограниченными возможностями не должны проходить унизительные бюрократические процедуры, связанные с вопросами экспертизы.

"Люди, которые являются инвалидами, должны четко понимать их собственные возможности. Они не должны проходить унизительные или не очень понятные бюрократические процедуры, касающиеся экспертизы», - сказал Владимир Плигин в ходе семинара "Актуальные вопросы развития службы медико-социальной экспертизы» в Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта.

По мнению парламентария, система экспертизы должна быть понятной для людей с ограниченными возможностями. "В настоящее время система доводится практически до такой, когда только один раз человеку нужно будет появиться в учреждении экспертизы, и затем всё будет решаться почти в автоматическом режиме без необходимости повторных исследований", - отметил он.

Владимир Плигин добавил, что в России насчитывается почти 12,5 млн человек с ограниченными возможностями, и изменения в систему медико-социальной экспертизы актуальны для них. "Мы договорились проанализировать, провести мониторинг предлагаемых изменений и затем еще раз встретиться, чтобы в рабочем порядке подвести итоги", - добавил парламентарий.

Закрыть