Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Главврач больницы им. Боткина Алексей Яковлев: гепатит - это ласковый убийца

Лечение гепатитов С и В обсудили ведущие петербургские эксперты за круглым столом, организованным медиацентром правительства Санкт-Петербурга. На сегодня в Северной столице официально зарегистрировано более 112 тысяч больных гепатитом. В городе разрабатываются новые схемы лечения, показывающие положительные результаты вплоть до полного излечения.

Лечение гепатитов С и В обсудили ведущие петербургские эксперты за круглым столом, организованным медиацентром правительства Санкт-Петербурга. На сегодня в Северной столице официально зарегистрировано более 112 тысяч больных гепатитом. В городе разрабатываются новые схемы лечения, показывающие положительные результаты вплоть до полного излечения.

По словам главного врача центра СПИД Дениса Гусева, официальная цифра - 112 тысяч больных вирусными гепатитами В и  С - может и не отражать реальную картину.

Главный врач центра СПИД Денис Гусев. Фото: Baltphoto / М. Киреев

"Это лишь надводная часть, - отмечает он, -  истинная цифра может быть в два раза больше". 

В минувшем году вновь выявлено 4800 больных гепатитов С и 3200 человек с гепатитом В.

Раскрыли врачи и статистику смертей от этих заболеваний - в минувшем году 385 человек умерло от гепатита В  и 395 - от гепатита С.

Однако причина не в самом заболевании, а в слишком поздней его диагностике.

"При первичном обращении нередка уже стадия цирроза печени", - констатирует Денис Гусев. Он рекомендовал горожанам более внимательно относиться к своему здоровью и раскрыл налаженную схему лечения гепатита в Северной столице.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

При выявлении больного с подозрением на вирусный гепатит он направляется к инфекционисту по месту жительства. После проведения минимального первичного обследования
пациент по территориальному признаку направляется в инфекционную больницу им. Боткина или в центр СПИД.

Врач принимает решение, нужно ли проводить повторное обследование, возможна госпитализация в дневной стационар в рамках ОМС. Затем принимается решение о проведении противовирусной терапии.

Главный врач больницы им. Боткина Алексей Яковлев отметил, что реализуемая с 2005 года программа региональных льгот не обеспечивала потребности города, и в 2011 году была создана городская программа лечения гепатита С.

Алексей Яковлев. Фото: Baltphoto / М. Киреев

В этом году в Северной столице 78 млн рублей дополнительно выделены на решение проблем заболеваемости гепатитом.

"Порядка 3 процентов петербуржцев страдают хроническими гепатитами", - констатирует он. Больница им. Боткина - крупнейший в России центр лечения инфекций, более 9 тыс. человек ежегодно проходят здесь лечение.

На сегодня оно проводится группой интерферонов и безинтерфероновой терапией.

"Новая безинтерфероновая терапия показала эффективность 93%, - констатировал он, -  это позволят нам вылечить как можно большее количество пациентов". По его словам,  эксперты и медики должны добиваться того, чтобы лечение гепатита С было включено в рамки ОМС.

"Это существенно сократит заболеваемость циррозом печени, раком печени, снизит потребность в пересадке печени", - отметил он. На сегодня бесплатное лечение предоставляется только льготным категориям горожан.

Алексей Яковлев также подчеркнул необходимость тщательнее следить за своим здоровьем и проходить обследования.

"Удивительно,что даже те, у кого выявлен вирус, не считают нужным лечиться, -говорит он. - Гепатиты - это ласковые убийцы, до последнего момента человек может чувствовать себя вполне прилично".

Медицинский директор компании  BIOCAD Юлия Линькова добавила, что сегодня существует большой арсенал препаратов, в том числе и прямые противовирусные средства, которые лучше переносятся и позволяют достичь хорошего ответа на лечение. Медицинская компания в этом году готова более чем на 50 процентов снизить стоимость лечения.

Представитель некоммерческого партнерства ЕВА Алексей Лахов порекомендовал всем пациентам настроиться на положительный лад.

"Как терапию встретишь, так ее и проведешь, - считает он,- важно развивать в Петербурге систему групп поддержки больных, где они смогут общаться друг с другом". Такие группы взаимопомощи планируется открыть при центре СПИД и больнице Боткина.

Представитель некоммерческого проекта "Гепатитка" Юлия Драгунова поделилась личным опытом лечения гепатита С: по ее словам, пациенту важно быть инициативным, самому разобраться в предлагаемых вариантах лечения. Она отметила также, что из-за завышенных цен многие пациенты прибегают к заказу медикаментов за границей. Медики отметили, что готовы консультативно сопровождать и таких больных.

Юлия Драгунова. Фото: Baltphoto / М. Киреев

Завтра с 14 до 19 в Александровском парке у станции метро "Горьковская" будет проходить бесплатное тестирование на гепатит и ВИЧ.

Закрыть