Яндекс.Метрика

Госжилинспекция рассказала, кто должен следить за балконами

Государственная жилищная инспекция пояснила петербуржцам, кому принадлежат балконы многоквартирных домов и кто отвечает за их состояние.

Государственная жилищная инспекция пояснила петербуржцам, кому принадлежат балконы многоквартирных домов и  кто отвечает за их состояние.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. По ним в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, предусмотрено, что балконы, лоджии отнесены к несущим конструкциям.

Таким образом, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. 

Балконные плиты отнесены к ограждающим несущим конструкциям и включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. Балконная плита представляет собой внешнюю ограждающую конструкцию, которая в силу закона является общей собственностью всех собственников помещений многоквартирного дома.

Но если балконная плита – общая долевая собственность собственников квартир в силу закона, то внутреннее пространство балкона, лоджии с элементами отделки вовсе не является общей собственностью. 

"Если проектом строительства дома предусмотрен балкон (лоджия) выход на который осуществляется, например, из квартиры №10 и в техническом паспорте на жилое помещение данный балкон (лоджия) учтён, то трёхмерное пространство данного балкона (лоджии) принадлежит собственнику квартиры № 10, тогда как балконная плита является общей долевой собственностью всех собственников дома", - пояснили в ГЖИ.

Так как неудовлетворительное техническое состояние балконных плит несёт потенциальную опасность не только для собственников помещений многоквартирного дома, так и для случайных прохожих, владельцы квартиры должны сообщить о признаках разрушения в управляющую организацию, с которой заключен договор управления многоквартирным домом.

Именно она несёт ответственность за оказание всех услуг и  выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме.

"То есть управляющая организация обязана следить за надлежащим техническим содержанием балконов, в том числе и за недопущением захламления балконов крупногабаритными вещами, незаконным остеклением балконов и т.д.", - добавили в Госжилинспекции.

Закрыть