Яндекс.Метрика

Судьба хостелов в Петербурге решится осенью

Рассмотрение законопроекта о запрете создания так называемых хостелов в жилых помещениях отложено на осень, сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Рассмотрение законопроекта о запрете создания так называемых хостелов в жилых помещениях отложено на осень, сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«При работе над законопроектом, который касается систематизации работы хостелов, были учтены пожелания, которые высказывались в рамках обсуждения на встрече в торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга, а также во время встречи с представителями малого и среднего бизнеса. Это, в свою очередь, привело к тому, что работа над законопроектом, которую планировали завершить раньше, будет продолжена уже новым составом Госдумы», - сказал Владимир Плигин.

Парламентарий отметил, что провел консультации с вице-премьером Дмитрием Козаком. «В рамках этих консультаций мы согласовали возможность выработать позиции, которые бы несомненно защитили интересы и жителей домов, в которых размещаются хостелы, и многих представителей малого и среднего бизнеса, создавших эти хостелы, успешно их развивающие и вносящие серьезный вклад в развитие экономики Санкт-Петербурга как туристического центра», - отметил он.

Владимир Плигин подчеркнул, что наличие хостелов, в том числе, дает возможность многим россиянам, участвующим во внутреннем туризме, а также иностранным гражданам наслаждаться красотами города без достаточно серьезных платежей за проживание.

«Планировалось принять законопроект, который подразумевал бы прекращение деятельности хостелов. Но здесь мы реагируем на общественный запрос и понимаем, что решение должно носить выверенный характер и не должно привести к разрушению добросовестного, честного бизнеса», - сказал парламентарий.

«Полагаю, что те наработки, о которых мы говорим сейчас, действительно позволят закончить работу над законопроектом и учесть интересы жителей и бизнеса, вносящего свой вклад в развитие туризма города», - добавил Владимир Плигин.

В сентябре 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает создание так называемых хостелов или мини-гостиниц в жилых помещениях. По мнению депутатов, внесших законопроект, деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и его оснащения соответствующим оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. 13 мая 2016 года законопроект был принят в первом чтении.

Отметим, в Северной столице возможный запрет на размещение хостелов и мини-отелей в жилом фонде существенно затормозил процесс классификации хостелов к чемпионату мира по футболу – 2018. Отельеры могут успеть сделать это до 1 января 2017 г.

Из малых средств размещения классификацию, по оценкам экспертов отрасли, прошли около 40 % объектов. Для них перенос сроков более актуален, чем для крупных гостиниц, большинство из которых уже получили звезды.

В Петербурге насчитывается порядка 1,2 тыс. малых средств размещения. По данным Союза хостелов России, непосредственно хостелов в Северной столице насчитывается 360, при этом в жилом фонде из них располагается 80% объектов. Большая часть из них готовилась к тому, чтобы принять в 2018 году гостей чемпионата.

30 тыс. мест составляет общий объем номерного фонда малых средств размещения в Петербурге, включая сдачу в наем апартаментов и частных квартир в аренду, по данным Ассоциации малых отелей.

Инициаторов законопроекта считают, что хостелы нарушают права большинства жителей дома. В т. ч., в большинстве случаев не соблюдается "закон о тишине" и ущемляются права на пользование общей территорией многоквартирного дома. Его авторы считают, что в идеале хостелы должны располагаться в отдельных зданиях.

Закрыть