Яндекс.Метрика

Ученые назвали главные причины ранней смерти

Ученым удалось выяснить, почему люди умирают молодым. В преждевременной смерти шведские медики обвинили курение и лень.

Ученым удалось выяснить, почему люди умирают молодым. В преждевременной смерти шведские медики обвинили курение и лень. 

Исследование в течение 45 лет ученые проводили на 792 мужчинах, проживающих в Гетеборге (Швеция), сообщает European Journal of Preventive Cardiology. Специалисты отобрали добровольцев 1913 года рождения и начали наблюдать за ними в 1963 году, когда мужчинам было по 50 лет. 

Главным образом медики обращали внимание на работу сердечно-сосудистой системы. В начале эксперимента мужчины сдали текст, определяющий максимальную способность организма к поглощению и усвоению кислорода. Исследования проводили примерно раз в десять лет. При этом во время исследования ученые учитывали влияние таких факторов как курение и повышенный уровень холестерина. 

В 2012 году медики проанализировали причины смерти мужчин. Наблюдавшихся разделили на три группы (потреблявшие 2,00, 2,26 и 2,56 литра кислорода в минуту).

В результате медики пришли к выводу о том, что мужчины, организмы которых усваивали больше кислорода во время физических упражнений, жили дольше. Исследователи отмечают, что низкая переносимость аэробных нагрузок напрямую связана с преждевременной смертностью.


Закрыть