Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Думская улица на выходные может стать пешеходной

Идея закрывать Думскую улицу для проезда автомобилей на выходные может быть реализована в ближайшие месяцы. Об этом рассказала глава администрации Центрального района Мария Щербакова.

Идея закрывать Думскую улицу для проезда автомобилей на выходные может быть реализована в ближайшие месяцы. Об этом рассказала глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Мария Щербакова. По ее информации, уже подписано распоряжение, которое сделает Думскую ул. пешеходной на субботу и воскресенье. Также ее оснастят видеокамерами. Предполагается, что они будут установлены в начале следующего года. 

Фото: Baltphoto / А. Пронин

"Мы планируем вводить ограничения с вечера пятницы до вечера воскресенья. Здесь сейчас сложная ситуация, потому что коммунальные службы не могут провести уборку почти до часу дня, хотя должны делать это до 6 утра. Нет возможности, гости находятся на этой зоне", - рассказала Мария Щербакова.

Предполагается, что перекрытие коснется не только Думской, но и наб. канала Грибоедова.

Эти меры должны снизить и число жалоб на шум от заведений, расположенных на Думской улице. Районные власти намерены "убеждать" владельцев заведений сделать отдых на Думской более культурным.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

"Должны быть другого уровня эти клубы и бары, чтобы они не тревожили покой жителей соседних домов. Возможно, такие заведения должны появляться вдали от жилых массивов. Владельцев заведений  будут убеждать проводить другой вид деятельности  - более культурный и более нужный для Петербурга, для его центра", - заявила Мария Щербакова.

Напомним, петербуржцам представят культурную альтернативу барам и пабам на Думской улице – ночные органные концерты в здании городской Думы.

Уникальный концертный зал, молодежные кафе с выходом в Интернет и шикарная парадная лестница, ведущая к выставкам и экспозициям - такое преображение ждет в ближайшем будущем здание бывшей городской Думы. Помещения в самом центре Петербурга были переданы в собственность города в начале июля.

"Город приобрел действительно уникальное сооружение площадью почти четыре тысячи квадратных метров. Больше половины придется ремонтировать. Это собственность города и ремонт будет осуществлен за деньги города", - сказал тогда вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Не нуждается в благоустройстве лишь концертный Александровский зал, его реставрацию организовал "Сбербанк". Это помещение площадью 700 кв. метров будет использоваться для проведения концертов и фестивалей, рассказал директор ГМЗ "Исаакиевский собор" Николай Буров. Интересно, что по акустике этот зал почти не уступает Большому залу петербургской филармонии.

На ремонт подаренных городу площадей потребуется как минимум три года. По словам Николая Бурова, ближайшая задача - получить ордер на вселение. После этого уже будет составляться смета работ.

В отреставрированном здании городской Думы планируют создать выставочное пространство. Здесь будут представлены наиболее интересные экспозиции и выставки. В Александровском зале будут проходить ночные органные оркестры для молодежи.

"Есть также творческая и социальная мечта общими усилиями причесать Думскую улицу так, чтобы она стала блестящим центром Петербурга, где не страшно ни днем, ни ночью. Это золотое место, и злачным заведениям здесь не место" - поделился планами Николай Буров.

Помещения на Думской улице 1-3 находились в долгосрочной аренде у "Сбербанка" с 1998 года. За это время на средства кредитной организации были выполнены ремонтные работы и реставрация помещений. В зданиях усилен фундамент, осушены подвалы, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо, а также был полностью восстановлен Александровский зал.

Закрыть