Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Выборы в Петербурге хотели "разжалобить", но как-то неудачно

Грядущие 18 сентября выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, пожалуй, первый раз попали в поле зрения СМИ с "жалобным" информационным поводом.

Грядущие 18 сентября выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, пожалуй, первый раз попали в поле зрения СМИ с "жалобным" информационным поводом.

Суть события, которое дошло и до Центральной избирательной комиссии РФ  в следующем: сопредседатель петербургского отделения "ПарНаСа" Андрей Пивоваров отправил обращение главе ЦИК Элле Памфиловой по отказам в согласовании точек сбора подписей в Выборгском и Кировском районах. По мнению Пивоварова, его однопартийцам мешали со сбором подписей.

ЦИК России, получив жалобу ПАРНАС, заявил, что ждет позиции петербургского избиркома, и потом ответит Андрею Пивоварову.

Пока Андрей Пивоваров ждет ответ, "ПД" смог узнать, в чем же крылась причина отказов коллегам сопредседателя местного отделения "ПарНаСа".

Как оказалось, политического подтекста в отказах "ПарНаСу" нет. Более того,  подобные отказы получил бы любой другой, если бы не собрал все документы.

Объясняем, в чем дело. Например, в Кировском районе причиной отказа стало нарушение статей федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" - были нарушены сроки подачи документов, а также не были указаны места возведения быстровозводимых сборно-разборных конструкций (эти конструкции служат для агитации).

В Выборгском районе ситуация была схожей, хоть и не настолько банальной. Там 6 июля двое кандидатов – Даниил Кен и Сергей Кузин, нарушая установленный порядок,  устроили агитационное мероприятие в здании администрации района. Когда полиция попросила их прекратить все, кандидаты в депутаты "не подчинились". Итогом этого стал протокол об административном правонарушении.


Закрыть