Яндекс.Метрика

Дача Морица и финский дом в Ушково стали памятниками

Список региональных памятников пополнили дача Генриха Морица и жилой дом финской усадьбы, оба здания находятся в поселке Ушково.

Список объектов культурного наследия регионального значения пополнили дача Генриха Морица и жилой дом финской усадьбы, оба здания находятся в поселке Ушково.

Дача Морица расположена на Пляжевой улице. Она построена в начале ХХ века на территории имения «Каунис и Тойвола» и является одной из немногих сохранившихся, так как многие дома со временем утрачены. 

Владельцем дома был Генрих Карлович Мориц, баптистский проповедник и казначей Гребного общества в Шувалово.

"Здание, сложной конфигурации в плане, состоит из разновысотных объемов: центральная часть дома двух-трех этажная, с северо-западной стороны примыкает одноэтажный объем, с юго-западной – одноярусная остекленная веранда с крыльцом. Дом построен из бревен и термолита, фасады оштукатурены, не имели декоративного оформления", - рассказали в КГИОП..

В войну здание сильно не пострадало,а  после ее окончания было передано в ведение детского костно-туберкулезного санатория «Жемчужинка».  Проект приспособления дачи был подготовлен мастерской «Ленпроект» под руководством архитектора Александра Гегелло. В здании разместилась администрация санатория. На первом этаже – контора и физиотерапевтический кабинет, на втором – лаборатория и кабинет главного врача.

Второй новый региональный памятник - «Жилой дом финской усадьбы» на Приморском шоссе, д. 613, лит. А. Комплекс усадьбы построен между 1887 и 1907 годами. Имя архитектора неизвестно.

В 1930-х годах владельцем дома был Пекко Пайю. В советское время в здании располагалось общежитие детского санатория «Чайка».

Жилой дом бывшей финской усадьбы  - это частью двухэтажное, частью одноэтажное здание на гранитном фундаменте, завершенное скатной крышей. 

"Здание бревенчатое, фасады обшиты деревянной вагонкой с профилем  пропильной резьбой. Архитектурно-художественное решение дома в стиле эпохи модерн с имитацией фахверка. Все четыре фасада имею свое объемно-пространственное и композиционное решения", - описали дом в КГИОП.

Сейчас здание не используется, его окна и двери заколочены.

Закрыть