Яндекс.Метрика

"Геберит рус" поможет со строительством стадиона на Крестовском острове

В администрации Петербурга обсудили системы водоотведения на строящемся футбольном стадионе в западной части Крестовского острова.

В администрации Петербурга обсудили системы водоотведения на строящемся футбольном стадионе в западной части Крестовского острова.

В совещании по функционированию системы, которое провел вице-губернатор Игорь Албин, приняли участие представители компании "Геберит рус", "Водоканала", "Фонда капитального строительства и реконструкции", "КБ высотных и подземных сооружений" ("КБ ВиПС"). 

Проектные решения изначально были реализованы с применением системы Geberit – крупной транснациональной компании. Игорь Албин пригласил экспертов компании сопровождать проект как на этапе гидравлических испытаний системы, так во время ее запуска в эксплуатацию. 

Как сообщили в Администрации Петербурга, к настоящему времени у специалистов "Водоканала Санкт-Петербурга" появились вопросы, связанные с целесообразностью проектирования и строительства резервной системы водоотведения, а также с проведением дополнительных мероприятий по гидроизоляции стилобата. В решении этих вопросов мнение экспертов "Геберит" тоже имеет значение.

Как пояснил замдиректора "Водоканала" Дмитрий Михайлов, система водоотведения и с кровли, и со стилобатной части уже почти готова в том месте, где установлена сифонно-вакуумная система Геберит с переходом в самотечную. Однако все перечисленное пока не закончено и не может нормально эксплуатироваться из-за того, что сами водоприемные воронки пока не оформлены рассекателями. 

"Система в таком виде не может быть принята, протестирована с точки зрения ее работоспособности и не выходит на проектные расчетные объемы водоотведения", – сказал Михайлов.

Нынешнее лето богато осадками, их выпало в пять раз больше нормы. Именно поэтому специалисты, которые наблюдают ситуацию на стройке, настаивают на включении в проектные решения и выполнении допработ по резервной системе водоотвода. Главный инженер "КБ ВиПС" Алексей Аверьянов уверяет, что такая возможность у заказчика стройки есть.

Руководитель отдела проектов "Геберит рус" Евгений Кураев в то же время подчеркнул, что компания готова выступить в качестве эксперта на этапе доработки системы и ее пусконаладочных работ на безвозмездной основе. 

"Что касается вопроса резервирования системы ливневой канализации, российскими нормами он не освещен или признан необязательным. Европейский опыт говорит об обратном, что резервировать надо. Минимальный расход, который считают наши коллеги за рубежом, 300 литров в секунду, в Азии эта цифра еще выше, в России средняя цифра, которую мы принимаем для расчетов, это порядка 200 литров. Следовательно, если говорить о наших рекомендациях, то мы рекомендуем выполнить резервирование системы, но этот вопрос остается в рамках компетенции генпроектировщика", – сказал Кураев.

Эксперт добавил, что в России сейчас работает несколько сотен проектов, в которых установлена система Geberit. Компания дает десятилетнюю гарантию на свои системы.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил "Водоканалу", ОАО "КБ ВиПС" и Фонду капитального строительства более плотно взаимодействовать с экспертами "Геберит", чтобы система водоотведения на строящемся стадионе была доведена до оптимальных решений и введена в эксплуатацию.

Закрыть