"Зенит" сыграл вничью с "Локомотивом" в 1-м туре чемпионата России

Встреча на стадионе "Петровский" завершилась со счетом 0:0.

Петербургский "Зенит" и московский "Локомотив" сыграли вничью в матче первого тура чемпионата России. Встреча на стадионе "Петровский" завершилась со счетом 0:0.

Начало встречи прошло с преимуществом «Зенита»: атак было больше и они были качественнее. У соперников опасными действиями отметились Самедов и Миранчук, у сине-бело-голубых - Смольников и Кержаков. Последний пару раз чуть не обокрал Чорлуку, но арбитр дважды фиксировал нарушение.

Ближе к середине тайма игра выровнялась, команды сосредоточили борьбу в центре поля. "Зенит" больше владел мячом, на 34-й минуте Кержаков прорвался вдоль боковой линии штрафной, навесил в центр, где Шатов должен был забивать первый мяч чемпионата, но не попал в створ. Этот эпизод так и остался единственным действительно опасным в первом тайме.

На второй тайм «Зенит» вышел без замен. Через пару минут после возобновления игры Кришито пробил в дальний угол, но неточно. На исходе часа Юсупов уступил место Акселю Витселю, а чуть позже Юрий Жирков сменил Кержакова. Кришито тут же навесом ударил в штрафной Хави Гарсию, который с близкого расстояния пробил выше.

«Зенит не останавливался и атаковал столько, сколько мог. Жирков не реализовал еще один шанс благодаря сэйву Гилерме. Вскоре Мирча Луческу произвел последнюю замену, выпустив вместо Маурисио Луку Джорджевича.

В заключительный отрезок встречи сине-бело-голубые устроили штурм ворот «Локомотива», осадив почти на 7 минут. Опасно навешивал Кокорин, бил Кришито, пытался пробить Витсель и затем Джорджевич, но тщетно – москвичи отстояли свою ничью. В результате обе команды набрали по одному очку.

Стоит также добавить, что на перерыве с петербуржцами попрощался бразильский футболист Халк. Форвард вышел на поле "Петровского" и прошел круг почета по стадиону, вместе с фанатским виражом исполнив "Оп, давай-давай". Летом 2016 года бразилец присоединился к китайскому "Шанхай Тэллэйс". За "Зенит" он провел в составе петербуржцев 148 матчей, в которых отметился 77 голами и 66 результативными передачами.

Во втором туре чемпионата России "Зенит" сыграет с "Уфой". Встреча пройдет в гостях и состоится 6 августа.