Яндекс.Метрика

Петербург готовится к празднованию Дня ВМФ

Северная столица готовится к празднованию 320-летия Флота России. Так, на набережной у Сенатской площади уже выстроились военные корабли с экипажами на палубе. Собираются руководители военно-морские офицеры в парадной белой форме и перчатках. Телеканал "Санкт-Петербург" будет вести прямую трансляцию празднования.

Северная столица готовится к празднованию 320-летия Флота России. Так, на набережной у Сенатской площади уже выстроились военные корабли с экипажами на палубе. Собираются руководители военно-морские офицеры в парадной белой форме и перчатках. Телеканал "Санкт-Петербург" будет вести прямую трансляцию празднования.

На саму Сенатскую площадь попасть нельзя, она оцеплена. 

Напомним, в воскресенье на Неве пройдет парад кораблей. В нем будут участвовать порядка 15 судов. На «суше» моряков, горожан и гостей Северной столицы также ждет развлекательная программа. Концерты пройдут в БКЗ «Октябрьский», а также на Дворцовой площади.

Из-за большого количества мероприятий движение ограничено не только на сенатской площади, но и на Английской и Петровской набережной, а также крейсера "Аврора". Вдобавок, до 13:30 для автовладельцев будет недоступен Дворцовый мост.

Инфографика "ПД"

С праздником героев дня и жителей города на Неве уже поздравили губернатор Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Более трехсот лет наш город и Военно-Морской Флот вместе решают важнейшие задачи укрепления морского могущества государства. Тысячи кораблей и судов, построенные на невских стапелях, с честью несли и несут службу на просторах Мирового океана. На берегах Невы постигали морскую науку выдающиеся флотоводцы и офицеры. Их блистательные победы сделали Россию великой державой. Петербургская промышленность, наука и образование были и остаются верными союзниками военных моряков в нелегком ратном труде. Трудом наших корабелов в этом году возвращен в строй легендарный крейсер Аврора", - говорится в тексте.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров также отдали дань уважения тем, кто посвятил жизнь защите своей Родины.

"Мы чтим память погибших в морских сражениях в годы Великой Отечественной войны, во время блокады Ленинграда. Мы гордимся теми, кто сегодня на боевой вахте в море", - подчеркнули они.

Закрыть