Яндекс.Метрика

День ВДВ ограничит движение транспорта в Петербурге

Движение транспорта с 11.00 до 14.00 по Миллионной ул. на участке от Дворцовой пл. до Суворовской пл. и по проезду вдоль Марсова поля на участке от Миллионной ул. до наб. р. Мойки будет прекращено.

Празднование Дня воздушно-десантных войск 2 августа ограничит движение транспорта в Петербурге.

Движение транспорта с 11.00 до 14.00 по Миллионной ул. на участке от Дворцовой пл. до Суворовской пл. и по проезду вдоль Марсова поля на участке от Миллионной ул. до наб. р. Мойки будет прекращено.

Это будет связано с проведением праздничных мероприятий Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Инфографика "ПД"

Памятные мероприятия состоятся в центре города: в 12:00 ветераны воздушно-десантных войск пройдут от Дворцовой пл. по Миллионной ул. на Марсово поле. Здесь состоится церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

На Серафимовском кладбище в 10.00 состоится торжественно-траурный митинг.

В поздравлении губернатора Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова говорится, что "Крылатая пехота" – гордость Вооруженных Сил Российской Федерации.

"Бойцов в голубых беретах неизменно отличают высокая боевая подготовка и мужество, готовность к решению самых сложных задач. Верные девизу "Никто, кроме нас!", они всегда стоят на страже национальной безопасности.

Служба в ВДВ во все времена пользовалась особым почетом. Право быть элитой российской армии десантники завоевали на полях сражений Великой Отечественной войны, в горах Афганистана, в ходе выполнения контртеррористических операций современности.

Петербуржцы гордятся тем, что летопись Воздушно-десантных войск неразрывно связана с нашим великим городом. Первое подразделение ВДВ  было сформировано в Ленинградском военном округе в 1931 году. На Ленинградском фронте воевал легендарный создатель ВДВ, Герой Советского Союза Василий Маргелов. В десантных войсках прошли школу мужества многие ленинградцы-петербуржцы", - говорится в поздравлении.

Датой рождения "крылатой пехоты" считается 2 августа 1930 г., когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение десантников из 12 человек.

Десантники не раз доказывали свою эффективность. Так, в боях на реке Халхин-Гол в 1939 г. они неожиданным ударом разгромили гарнизон японской базы, превосходивший их по численности почти в 5 раз.

В марте 1941 г. с учетом высоких моральных и боевых качеств, проявленных "воинами из поднебесья", было принято решение о развертывании воздушно-десантных корпусов. С этого момента отечественный Дендесант становится самостоятельным родом войск.

Закрыть