Яндекс.Метрика

Минобрнауки: бюджетные места в вузах сокращаться не будут

Появившаяся в некоторых СМИ информация о сокращении бюджетных мест в вузах на 40% к 2017 году является недостоверной, заявила глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева.

Появившаяся в некоторых СМИ информация о сокращении бюджетных мест в вузах на 40% к 2017 году является недостоверной, заявила глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева.

"Сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки России", – цитирует Усачеву ТАСС.

Дело в том, что количество бюджетных мест в высших учебных заведениях гарантировано федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", а потому не может подвергаться сокращению. 

Глава департамента также подчеркнула, что на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендию. Причем прирост бюджетных средств на такие выплаты в следующем году составит более 1,3 млрд рублей.

Усачева отметила, что по итогам последнего заседания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое было посвящено бюджетным расходам, было принято решение расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете-2017-2019 не сокращать.

Также глава департамента опровергла и ранее опубликованную в некоторых изданиях информацию о том, что планируется сократить количество ученых. 

"У министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук и в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен", – сказала Усачева.

Среднемесячная зарплата ученых, которые заняты исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на треть, при этом ее показатель у всех работников научной сферы по сравнению с 2012 годом вырос на 21,5%. 

"Кроме того, в 2014 году впервые за 25 лет в России выросло количество ученых. Такая же динамика ожидается и по результатам 2015 года. Минобрнауки считает своей приоритетной задачей увеличение объема бюджетных средств, выделяемых для финансирования науки, и количества сотрудников университетов и НИИ, занимающих научные ставки", – сказала глава департамента.

Учачева добавила, что информация о том, что якобы будет сокращаться финансирование содержания детей в лагерях отдыха, тоже некорректна.

"Норматив на содержание одного ребенка во всех центрах детского отдыха, подведомственных Минобрнауки России, включая "Артек", не сокращался и никаких сокращений не планируется. Более того, в  2017 году планируется выделить до 1 млрд рублей дополнительно на финансирование "Артека" и "Океана" в связи с вводом новых корпусов для отдыхающих детей",  сказала Усачева. 

Закрыть