Яндекс.Метрика

На раскопках в Кремле найдена древнейшая надпись

Археологи нашли древнейшую в Москве надпись. Раскопки проводились на территории Кремля, на месте 14-го демонтированного корпуса.

Археологи нашли древнейшую в Москве надпись. Раскопки проводились на территории Кремля, на месте 14-го демонтированного корпуса.

Работы проводили ученые из Института археологии РАН (ИА РАН). Надпись сохранилась на могильной плите, принадлежащей Василию Салтыкову – представителю боярского рода. Она гласит, что он «погиб в немецкой земле, под Падой».

Всего специалисты вскрыли около 500 кв метро бетонного пола. Там они нашли культурные напластования второй половины XII-XIV веков.

«В них хорошо прослеживается горизонт первоначального заселения восточной части кремлевского холма, прослойка пожара середины XIII в. (Батыев разгром Москвы?) и строительный горизонт 1365 г. - прослойка извести и белокаменной крошки, связанная с сооружением первого собора митрополитом Алексием. Выявлены и отдельные участки с культурным слоем более раннего времени, содержащим так называемую «сетчатую керамику» (фото 7), изготовлявшуюся финским населением Москворецкого бассейна в I тыс. до н.э., задолго до прихода на Кремлевский холм славян и начала средневековой городской жизни», - рассказали в РАН.


Закрыть