Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Представительство корейского Пусана может появиться в Петербурге

Возможность создания торгового представительства корейского города Пусан в Санкт-Петербурге и организация выступлений петербургских музыкантов и артистов балета - об этом говорили в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр города Пусан господин Со Бён Су.

Возможность создания торгового представительства корейского города Пусан в Санкт-Петербурге и организация выступлений петербургских музыкантов и артистов балета - об этом говорили в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр города Пусан господин Со Бён Су.

Они обсудили развитие двустороннего сотрудничества, начиная от торговли и заканчивая образованием. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что Южная Корея - один из крупнейших торговых партнёров Северной столицы. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга и Республики Корея составил 1 млрд долларов США. Эта цифра сократилась по сравнению с предыдущим 2014 годом. И несмотря на некоторые волнения в мировой экономике, в первом квартале 2016 года товарооборот Санкт-Петербурга и Кореи составил 372,1 млн долларов США (рост по сравнению с 2015 годом - 35%). Экспорт за первый квартал 2015 года составил 70,8 млн долларов. А импорт составил 301,2 млн долларов.

Южная Корея -  традиционно ведущий инвестиционный партнер Санкт-Петербурга: в Шушарах построен и активно работает автомобильный завод "Хенде Мотор Мануфактуринг Рус", компания LOTTE в следующем году планирует открыть 5-звездочный отель около Исаакиевского собора.

У города Пусан уже открыто несколько торговых представительств в нескольких странах мира, и Георгий Полтавченко предложил открыть такое представительство корейского Пусана в Санкт-Петербурге, а в следующем году провести презентации портов Санкт-Петербурга для корейских бизнесменов.

Крепки связи и в сфере образования: в Санкт-Петербурге обучается 64 студента из Кореи, а между вузами двух стран заключено более 100 соглашений.

Перспективы сотрудничества с Южной Кореей, по мнению губернатора Санкт-Петербурга, весьма широки - это судостроение, портовая промышленность, информационные технологии, развитие "зелёных технологий", и, конечно же, туризма.

Георгий Полтавченко предложил организовать в рамках культурного обмена выставки, концерты, спектакли. Например, 30 июля в Государственном Эрмитаже открылась выставка "Рожденная в пламени. Корейская керамика из Национального музея Кореи". 

Стороны приняли решение организовать совместную рабочую группу, которая создаст проект соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербурга и Кореи в различных сферах. Документ может быть подписано в рамках официального визита делегации Санкт-Петербурга во главе с Георгием Полтавченко в следующем году.


Закрыть