Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Всероссийская сельхозперепись в Петербурге перешагнула экватор

О поголовье рогатого скота и общей урожайности отчитались более 56% владельцев фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и простых дачников. Сегодня переписчики заглянули в гости к красносельцам: сотрудников радушно встречают все, кроме четвероногих охранников земель.

О поголовье рогатого скота и общей урожайности отчитались более 56% владельцев фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и простых дачников. Сегодня переписчики заглянули в гости к красносельцам: сотрудников радушно встречают все, кроме четвероногих охранников земель.

К визиту переписчиков Игорь Викторович Крючков, владелец 11 соток в садоводстве "Дружба" Красносельского района, был готов: предупреждали по телевизору и читал в газете. На этой земле он живет с1976 года – знает каждую травинку, поэтому на вопросы анкеты отвечает бодро и с энтузиазмом.

"Сливы, четыре яблони, два метра – грядка с морковью, – гордо отчитывается он. – Горошек тоже выращиваю для внука". Переписчиков также интересует наличие сенокосов и пашни, объем обрабатываемой земли, все выращиваемые культуры и наличие живности – разумеется, только полезной, сельскохозяйственной.

Фото: "ПД"/Елена Куршук

В ходе беседы с переписчиком Игорь Викторович посетовал на плохой неурожайный год.

"Да ничего почти и не выросло, из-за таких дождей слишком большая влажность и сырость, – говорит он. – Одни огурцы в парнике".

Переписчик не задерживается: за один день сотруднику Сельскохозяйственной переписи нужно обойти около 15 участков.

Всего в ходе Сельхозпереписи-2016 в Петербурге будет обследовано 142 садоводства и фермерских хозяйства в черте города и 3 тыс. в Ленинградской области. Общее число объектов для переписи – порядка 68 тысяч.

Часть хозяйств обследуется сплошным методом: личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, юридические лица и предприятия. Садоводческие участки и подсобные хозяйства в городской черте обследуются выборочным методом – порядка 11-30% участков. 

Глава администрации Красносельского района член правительства Санкт-Петербурга Евгений Никольский отметил, что 15 августа основной поток переписи закончится, в Петербурге она проходит отличными темпами. 

Фото: "ПД"/Елена Куршук

"Сегодня мы смотрим, как перепись проходит в Красносельском районе, и это не случайно – именно этот район самый обширный по количеству садоводств и личных подсобных хозяйств, – отметил он. –  Горожане в основном выращивают здесь продукцию в своих интересах, в Красном Селе есть и рынок, где реализуются избытки". Он подчеркнул, что перепись в районе завершена уже на 75% и поблагодарил жителей за радушную встречу переписчиков.

"Не было ни жалоб, ни возмущений по поводу проведения переписи", – заверил он.

{gallery}

Руководитель Петростата Олег Никифоров рассказал об отличии переписи 2006 года от нынешней. Раньше процесс занимал всего месяц, сейчас же длится почти 50 дней. Увеличилось и количество объектов почти на 20%.

"Кроме того, мы идем в ногу со временем, и перепись проходит не только с  помощью бумажных носителей: закуплено более 300 планшетов", – отметил он.

Впрочем, по его словам, техника не выдерживает непростые условия труда: под дождем и при большой влажности планшеты сбоят, не везде работает Интернет.

"Над этим будем работать, но все опрашиваемые относятся с пониманием", – заверил Олег Никифоров.

Фото: "ПД"/Елена Куршук

Несмотря на то что Петербург, по сути, не является аграрным, городу очень важно отслеживать развитие сельского хозяйства, уверен председатель Комитета по промышленной политики и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.  

"Перепись идет в хорошем графике, – подчеркнул он. – Результаты позволят эффективно формировать меры поддержки сельхозпроизводителей". Он добавил, что бюджетом Санкт-Петербурга и отдельной госпрограммой уже предусмотрен ряд субсидий, дополнительные субсидии добавлены из федерального и регионального бюджетов для поддержки животноводческого и аграрного комплексов.

"В Петербурге в основном развиты и развиваются мукомольные, мясные рыбные производства, – отметил Максим Мейксин. – Это огромная индустрия, которой необходима поддержка".

До 25 августа также будет закончен анализ количества брошенных земель в Петербурге и области  это поможет оценить реально количество бесхозных соток.

Закрыть