Яндекс.Метрика

День ВДВ в Петербурге отметили памятными акциями и прыжками с парашютом

В Петербурге отмечают День Воздушно-десантных войск. В этом году крылатой пехоте исполняется 86 лет. В Северной столице этот день отметили памятными акциями и прыжками с парашютом.

В Петербурге отмечают День Воздушно-десантных войск. В этом году крылатой пехоте исполняется 86 лет. В Северной столице этот день отметили памятными акциями и прыжками с парашютом. 

Каждый год десантники встречаются с сослуживцами, чтобы вспомнить своих товарищей. Так, торжественно-траурный митинг прошел на Серафимовском мемориальном кладбище. У памятника воинам-интернационалистам выставили почетный караул, на фоне играл военный оркестр.

Позже живые цветы возложили к Вечному огню на Марсовом поле. На Дворцовой лощади состоялся марш-парад. Шествие продлилось до Миллионной улицы.


С праздником десантников России уже поздравили президент России Владимир Путин и министр обороны страны Сергей Шойгу.

"Важно, что нынешнее поколение десантников чтит патриотические, ратные традиции своих предшественников, делом доказывает справедливость легендарного девиза ВДВ "никто, кроме нас"", - отметил глава государства. Сергей Шойгу подчеркнул, что успешное участие подразделений Воздушно-десантных войск в специальных операциях и миротворческих миссиях — яркое подтверждение высокого профессионализма личного состава войск, готовности к решительным и грамотным действиям в любых, самых сложных условиях обстановки.

Прошел митинг и в сквере имени Василия Маргелова. 

Заслуги петербургских десантников отметил вице-губернатор Игорь Дивинский. Крылатую гвардию он поздравил у бюста десантника №1. Он и сам — боец воздушно-десантных войск. В армию пошел по стопам отца — ветерана ВДВ. 

Игорь Дивинский отметил:  День Воздушно-десантных войск стал воистину всенародным праздником. 

"Всенародный праздник нельзя объявить указом, его можно только заслужить любовью народа. Вот эту любовь мы чувствуем", - уверен вице-губернатор. 

Меж тем, в городе позаботились о том, чтобы празднующие десантники не сломали фонтаны и не поранились сами. Так, на два дня отключили комплекс в Салтыковском сквере у Зимнего дворца.  Временно отключен фонтан в Александровском саду у здания Адмиралтейства.

Закрыть