Яндекс.Метрика

Драгдилеры из сети стали фигурантами дела в Петербурге

Уголовное дело по статье "организация преступного сообщества или участие в нем" возбуждено в Петербурге в отношении шестерых мужчин, задержанных ранее за торговлю наркотиками через интернет.

Уголовное дело по статье "организация преступного сообщества или участие в нем" возбуждено в Петербурге в отношении шестерых мужчин, задержанных ранее за торговлю наркотиками через интернет.

Первых троих драгдилеров "брали" при содействии СОБР «Гранит». Торговцы героином передавали заказы клиентом посредством «закладок». В целях конспирации продажа велась в сети, а работу виртуальной схемы обеспечивал сервер, расположенный за рубежом.

Наркотики распространялись на территории Выборгского, Приморского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Еженедельно злоумышленники продавали примерно 1 килограмм героина. 

Раз в неделю дилер, получив 1 кг наркотиков, расфасовывал его по «дозам». Затем курьеры развозили свертки с героином по городу и прятали «закладки» в доступных местах. По электронной почте места закладок сообщались диспетчерам. Клиент при обращении к диспетчеру получал от него номер счета для перечисления денег электронным платежом. После подтверждения оплаты клиент получал адрес "закладки"

Среди задержанных в октябре прошлого года оказались один из диспетчеров, дилер и технический специалист, который обеспечивал работу схемы. Тогда в местах «закладок» было изъято 312 свертков с героином общим весом более 450 граммов, а также электронные весы, упаковочный материал, планшеты, ноутбуки и средства сотовой связи.

Драгдилеров-закладчиков тогда обвинили по статье "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Уже 6 июля этого года были задержаны трое организаторов преступной группы в возрасте от 27 до 32 лет. У них в ходе обысков нашли  планшеты, ноутбуки, средства сотовой связи, банковские карты и сим-карты.

"В отношении двоих организаторов преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении третьего — подписка о невыезде", - напомнили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Дело об организации преступного сообщество возбуждено накануне следователями регионального ГСУ ГУ МВД РФ. Сейчас сотрудники полиции продолжают выявлять новые факты преступной деятельности задержанных, а также устанавливают других участников группы.

Закрыть