Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На Олимпиаде в Рио выступят 32 петербуржца

В олимпийскую сборную России, которая выступит на Играх-2016, включены 32 спортсмена, представляющих Северную столицу. Они испытают себя в дзюдо, борьбе, художественной гимнастике, плавании, боксе, велоспорте, гребле, триатлоне, фехтовании, пулевой стрельбе, тхэквондо, настольном теннисе, теннисе, синхронном плавании и парусном спорте.

В олимпийскую сборную России, которая выступит на Играх-2016, включены  32 спортсмена, представляющих Северную столицу. Они испытают себя в дзюдо, борьбе, художественной гимнастике, плавании, боксе, велоспорте, гребле, триатлоне, фехтовании, пулевой стрельбе, тхэквондо, настольном теннисе, теннисе, синхронном плавании и парусном спорте.

Об этом стало известно на пресс-конференции, организованной в медиацентре правительства Санкт-Петербурга и прошедшей на его летней площадке ("Книжная лавка писателей", Невский пр.66). В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по физкультуре и спорту, заслуженный тренер России Юрий Авдеев и тренеры спортсменов, которые выступят на Олимпиаде в Бразилии. Это заслуженный тренер России Михаил Рахлин, подготовивший олимпийского чемпиона по дзюдо Тагира Хайбулаева, и Татьяна Колесникова - руководитель спортивной школы "Центр художественной гимнастики "Жемчужина"", в которой воспитаны обладательницы Кубка мира Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева.

"В преддверии Олимпийских Игр в Рио сложилась такая ситуация, что часть наших спортсменов, готовившихся к ним, вынуждены пропустить Игры про разным причинам. Это и те, у кого в прошлом были проблемы с допингом, и те, кто попал в список Всемирного антидопингового агентства. Первоначально в Рио должны были отправиться около 50 спортсменов из Санкт-Петербурга, осталось 32, которые выступят в семи видах спорта. К сожалению, мы полностью потеряли легкоатлетов. Окончательно состав сборной и представительство нашего города определится 4 августа",  - сказал Юрий Авдеев.

В сентябре Рио-де-Жанейро будет принимать и Паралимпийские игры, в которых, как рассказал Юрий Авдеев, Петербург будут представлять 15 человек. "Мы надеемся, что они выступят успешно. Четыре года назад в Лондоне петербургские паралимпийцы выиграли 9 медалей. В этом году результат ожидаем такого же уровня", - отметил председатель Комитета по физкультуре и спорту.

О том, что петербургские гимнастки-"художницы" Маргарира Мамун и Яна Кудрявцева на Олимпиаде будет претендовать на медали, рассказала руководитель СДЮШОР Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга "Центр художественной гимнастики "Жемчужина" Татьяна Колесникова.

"Подготовка к Олимпиаде прошла в хороших условиях. Удалось выполнить все, что было задумано. Огромное спасибо главному тренеру сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой, которая всегда говорит, что ей, когда наши девушки поднимаются на пьедестал почета и  в их честь звучит гимн России, неважно, какие города они представляют. Четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне чемпионкой стала представительница  Петербурга Каролина Севастьянова. Сейчас мы рассчитываем на успешное выступление Маргариты Мамун и Яны Кудрявцевой", - заявила Татьяна Колесникова. 

По мнению заслуженного тренера России по дзюдо Михаила Рахлина, в случае исключения из олимпийского турнира российских дзюдоистов, уровень соревнования в Рио резко упал бы. 

"Наши парни и девушки в сборной России по дзюдо на всех турнирах претендуют на награды. Их уважают во всем мире. Поэтому и президент Международной федерации дзюдо Мариус Визор, и руководители Федерации дзюдо Японии, которая имеет самый большой авторитет в мире, выступали за участие российской сборной на Играх-2016. Вся наша команда хорошо подготовилась, а петербуржец Тагир Хайбулаев имеет уникальный шанс стать первым в нашей стране двукратным олимпийским чемпионом по дзюдо", - заявил Михаил Рахлин.    

Спортсмены из Санкт-Петербурга, добившиеся побед и высоких результатов на Играх-2016, будут премированы не только по линии Министерства спорта РФ, но и из бюджета Северной столицы. Размер премиальных сохранился неизменными со времен Олимпиады в Лондоне. 

Чемпионы и их тренеры заработают по 5 миллионов рублей. По 2,5 миллиона рублей выделят серебряным призерам, по 1,5 миллиона рублей - обладатели бронзовых наград.

Будут вознаграждены и успехи  тех, кто займет места с 4-го по 6-е, Предусмотрены также выплаты всем участникам Игр-2016 - минимум по 50 тысяч рублей.

В олимпийской сборной России выступят 32 спортсмена, представляющих Санкт-Петербург: Софья Андреева, Вячеслав Андрусенко, Даниил Пахомов, Александр Попков, Вероника Попова, Кирилл Пригода, Александр Сухоруков, Дарья Чикунова, Андрей Шабасов (все - плавание), Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева (обе – художественная гимнастика), Екатерина Дьяченко (фехтование, сабля), Николай Ковалев (фехтование, сабля), Дмитрий Ригин (фехтование, рапира), Александр Липатов (гребной слалом), Марта Харитонова (гребной слалом), Василий Погребан (гребля на байдарках и каноэ), Владислав Рябцев (академическая гребля), Владимир Гончаров, Кирилл Григорьян (оба – пулевая стрельба), Наталья Воробьева, Валерия Коблова (обе – вольная борьба), Мария Шорец, Александра Разоренова (обе - триатлон), Петр Хамуков (бокс), Сергей Чернецкий (велоспорт, гонки на шоссе), Тагир Хайбулаев (дзюдо), Полина Михайлова (настольный теннис), Светлана Кузнецова (теннис), Сергей Комиссаров (парусный спорт), Александра Пацкевич (синхронное плавание), Альберт Гаун (тхэквондо).

Закрыть