Яндекс.Метрика

"Аврору" открыли для посетителей

Сегодня в Петербурге оценить обновленные экспозиции крейсера "Аврора" смогли посетители. Несмотря на то, что судно вернулось на Петроградскую набережную еще в середине июля, принять жителей и гостей города оно смогло только 3 августа.

Сегодня в Петербурге оценить обновленные экспозиции крейсера "Аврора" смогли посетители. Несмотря на то, что судно вернулось на Петроградскую набережную еще в середине июля, принять жителей и гостей города оно смогло только 3 августа. 

После ремонта экспозицию  Центрального военно-морского музея на крейсере "Аврора" представили в нескольких тематических залах, которые посвящены обзору механизмов крейсера, службе и быту на кораблях, и конечно судьбе самой "Авроры" и ее месту в истории. Кроме того, в одном из залов разместили коллекции  моделей современных боевых кораблей России, здесь же будут располагаться и временные выставки. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Еще один зал посвящен истории медицины на флоте, ведь в свое время "Аврора" была одним из самых современных кораблей в мире со своим рентгеновским аппаратом. Впервые в мировой практике в корабельных условиях применялась рентгеноскопия.

Посетители смогут найти на историческом крейсере и современное оборудование: залы оснащены мультимедийным оборудованием, современными технологиями музейных экспозиций. 

Одним из первых обновленную "Аврору" осмотрел вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. 

Фото: аппарат вице-губернатора Владимира Кириллова

Как отметил вице-губернатор, после проведенного ремонта музейных экспонатов стало значительно больше. И сегодня в их числе не только предметы, напоминающие о событиях 1917 года, но и подлинные документы, фотографии, повествующие о личном вкладе героев флота, о значении славного памятника в судьбе страны. 

"Обновлённая "Аврора" - символ неугасающей памяти петербуржцев, стремление передать уважение к родной истории следующим поколениям. Выставочные залы музея снабжены мультимедийным оборудованием, что, несомненно, вызовет интерес молодых петербуржцев, а также тех, кто уже побывал на "Авроре" до начала реставрации", - подчеркнул вице-губернатор. 

Первую экскурсию по легендарному кораблю-музею также посетили Главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев, Командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов, ученики Нахимовского военно-морского училища, Кронштадтского морского военного колледжа, Ломоносовского военного колледжа и юнармейцы.

Фото: аппарат вице-губернатора Владимира Кириллова

Как писал "ПД", официальное открытие "Авроры" прошло в День ВМФ, 31 июля. Вернулся же крейсер на Петроградскую набережную за 15 дней до праздника. 

Транспортировка "Авроры" проходила в несколько этапов. Сначала корабль проводили на Кронштадтском морском заводе, где прошел митинг и подписание символического акта передачи. Судно вышло c территории завода, прошло по Неве и прибыло на место своей вечной стоянки. 

За оставшееся время специалисты подключали крейсер к городским коммуникациям и готовили музейную экспозицию к открытию. 

"Аврора" отправилась на ремонт в Кронштадт в сентябре 2014 года. На заключительном этапе ежедневно, включая выходные, ее ремонтом занимались около 200 рабочих Кронштадтского морского завода. 


Закрыть