Яндекс.Метрика

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов приговорен к 12,5 года колонии

Оглашен приговор мэру Ярославля Евгения Урлашову по делу о получении взяток – 12,5 года колонии строгого режима и штраф 60 млн рублей.

Оглашен приговор временно отстраненному от должности мэру Ярославля Евгения Урлашову по делу о получении взяток – 12,5 года колонии строгого режима и штраф 60 млн рублей.

Приговор также вынесен советнику Урлашова Алексею Лопатину – 7 лет колонии строгого режима. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям "покушение на получение взятки", "получение взятки" и "посредничество при получении взятки".

Как установили следствие и суд, в 2012-2013 годах соучастники требовали от директора ООО "Радострой" передать им 18 млн рублей взятки в связи с выполнением работ по контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года. 

В случае невыполнения требований они неоднократно угрожали не оплачивать работы по следующему контракту. В итоге директор "Радостроя" в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову 14  млн рублей взятки. Посредник был задержан полицией. 

В тот же период времени Урлашов получил от генерального директора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" 17 млн рублей от общей суммы взятки 30 млн рублей. Эти деньги были платой за содействие Урлашова в деле о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее суд уже приговорил одного из участников коррупционной схемы Андрея Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, Евгений Урлашов был задержан в июле 2013 года. Свою вину чиновник не признал.

Закрыть