Яндекс.Метрика

Нелегальные свалки навредили экологии Петербурга на 50 млн рублей

Экологический ущерб, нанесенный несанкционированными свалками в Московском и Красносельском районах животному миру, оценили в рублях. Сумма вреда от двух свалок получилась внушительная - 50 млн рублей.

Экологический ущерб, нанесенный несанкционированными свалками в Московском и Красносельском районах животному миру, оценили в рублях. Сумма вреда от двух свалок получилась внушительная - 50 млн рублей.

По подсчетам государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Комитета по природопользованию, нелегальная свалка в Московском районе, обнаруженная между ул. Пилотов и Кольцевой автомобильной дорогой (КАД), навредила экологии на 36 млн рублей.

Грузовики, которые везли мусор на незаконный полигон, были обнаружены в ходе рейдового осмотра в мае 2016 года. "Деятельность носила организованный характер, так как перед въездом на территорию несанкционированной свалки неустановленные лица осуществляли учет въезжающего транспорта", - напомнили в Комитете.

При повторном осмотре территории через три дня было установлено - мусор продолжают везти. Это стало сигналом к началу совместной операции с подразделением Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Тогда на несанкционированной свалке задержали шесть грузовых автомобилей и бульдозер. 

Экспертиза установила, что в свалкой уничтоженв места обитания объектов животного мира, относящиеся к беспозвоночным животным. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело.

Вторая незаконная свалка была найдена на территории между Юго-Западными очистными сооружениями ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и иловыми картами в Красносельском районе. По этому объекту также возбуждено уголовное дело.

Ущерб от этой свалки составил 14 млн рублей.  В Комитете отметили, что размер вреда рассчитан без учета затрат на выполнение работ по покупке, транспортировке  и  размещению  растительного грунта, замене  уничтоженной  либо  запечатанной  почвы.

Закрыть