Яндекс.Метрика

В Петербурге откроют новый музей блокады Ленинграда

В Петербурге появится еще один музейный комплекс, посвященный блокаде Ленинграда. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский в ходе объезда Невского района, куратором которого он является. Новый музей запланирован и в самом Невском районе.

В Петербурге появится еще один музейный комплекс, посвященный блокаде Ленинграда. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский в ходе объезда Невского района, куратором которого он является. Новый музей запланирован и в самом Невском районе. 

По его информации, место для нового музея уже подобрано. "Он появится в центре города, рядом с ГУП "Водоканал"- отметил Игорь Дивинский. При этом, по его словам, музей блокады Ленинграда, который располагается в Соляном переулке, останется на своем месте. 

"Это будет дополнительный музей с более расширенной программой", - заверил вице- губернатор. 

В ходе объезда Игорю Дивинскому провели экскурсию по музею Невская застава, посвященного истории района, его предприятиях и традициях. Также он встретился с жителями МО Ивановский.  На этой встрече ему рассказали, что в муниципалитете ведется работа над созданием музея открытки. "Собрано более 100 тысяч открыток дореволюционного периода, советского и даже блокадного времени", - рассказала Любовь Морозова, депутат МО Ивановское, директор общеобразовательной школы №331. 

Также в ходе встречи с горожанами стало известно, что переулок Матюшенко в Невском районе может стать пешеходной зоной. В следующем году Невский район отмечает 100-летие и планируется, что к этому времени в районе ст. м. "Ломоносовская" должна появится еще одна пешеходная зона. Сейчас идет согласование документов. "Если мы получим подтверждение, что изменение движения и создание пешеходной зоны здесь не приведет к транспортному коллапсу в районе, то этот проект может быть реализован в следующем году", - заявил глава Невского района Константин Серов. Он также рассказал, что в ближайшее время начнется закладка храма на территории бывшего Фарфоровского кладбища. Все документы для этого были получены на днях. 

Представители Морского колледжа рассказали, что на базе Ивановского карьера, который находится на территории Невского района, начали создавать шлюпочную учебную базу, которая  будет доступна не только курсантам, но и всем горожанам. Однако специалистам колледжа нужна помощь города в района, чтобы благоустроить эту территорию.  

Также в ходе объезда Игорь Дивинский возложил цветы к ДОТу в Рыбацком, почтив память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. 

"Если народ не будет имеет своей истории, у него не будет будущего. С начала года школьные музеи  района посетило более 7 тыс школьников. Они приобретают  новые знания, узнают историю родного края", - отметил Игорь Дивинский. 

Тема патриотического воспитания была продолжена и в ходе встречи с петербуржцами - жителям МО Обуховский. 

В муниципалитете проживает более 49 тыс человек. Здесь работает семь общественных организаций, которые объединяют ветеранов, пенсионеров, инвалидов, блокадников, детей войны и т. д. "Воспитание патриотизма - одно из приоритетных направлений  работы муниципальных властей", - отметил Валерий Топор, глава ВМО СПб МО Обуховский. 

Кроме всего прочего, горожан на этой встрече интересовали вопросы благоустройства. Так, например, жители просили восстановить павильон ожидания на одной из востребованных и многолюдных остановок общественного транспорта на пр. Обуховской обороны. "В течение месяца постараемся вопрос решить",-  пообещал глава Невского района. 

Также жителей муниципалитета волновал вопрос безопасности автомобильного движения, многочасовые пробки в районе станции Обухово, и вопрос реновации застроенных территорий в районе Щемиловки (ст.м. Пролетарская). 

"Вопрос по Щемиловке будет вынесен на рассмотрение одного из ближайших заседаний Правительства, - рассказал Константин Серов. - ООО "Реновация" расписалась в своей экономической несостоятельности в реализации проекта в этом квартале, и территория, скорее всего, будет возвращена городу, и дальнейшая судьба ее будет решаться". 


Закрыть