Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге представили самые главные подарки первоклашкам

В этом году все петербургские первоклассники получат традиционный подарок от города – комплекты из трех интереснейших книг "Моя первая библиотека". "ПД" выяснил, какие сюрпризы ждут ребят и что вошло в стартовый набор любителей чтения.

В этом году все петербургские первоклассники получат традиционный подарок от города – комплекты из трех интереснейших книг "Моя первая библиотека". "ПД" выяснил, какие сюрпризы ждут ребят и что вошло в стартовый набор любителей чтения.

Проект "Моя первая библиотека" зародился в Петербурге 6 лет назад. Каждый год первоклассники Петербурга получают в подарок от губернатора самый важный набор, освещающий первые шаги в школе и весь дальнейший учебный путь.

О процессе выбора произведений рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Книги для первоклассников подбирает издательский совет, куда входят крупные издательства и писатели, имеющие авторитет в Петербурге и России. Проект "Моя первая библиотека" – совместная работа двух городских комитетов – Комитета по образованию и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Это максимальный фильтр, который обеспечивает самый качественный отбор, так мы получаем три итоговые книги", – подчеркнул Сергей Серезлеев.

Он напомнил, что в минувшему году первоклассники получили сборник повестей "Оружие для победы" известного писателя лауреата премии правительства России в области культуры Валерия Воскобойникова, увлекательную книгу "Музеи, которые нас ждут", авторы – Л.М. Ванюшкина, Е.Н. Коробкова и "Басни" И.А. Крылова.

"В минувшем году было заказано 47 тысяч комплектов подарочных изданий, – отметил Сергей Серезлеев, – в этом году первоклассников больше, и мы готовим 55 тысяч комплектов".

Первая книга набора – издание "АБВ гуляли по Неве", авторы – Л. Ванюшкина и Е. Коробкова.

"Это историческая, познавательная книга, можно сказать – некий квест, – рассказал Сергей Серезлеев.  – На 61-й странице рассказывается об "Авроре", и недавно мы стали свидетелями нового исторического факта, когда "Аврора" вернулась в акваторию Невы".

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Второе красочное издание – сказка Петра Ершова "Конек-горбунок".

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ подчеркнул, что нельзя забывать о том, что ребята, которые идут в первый класс, – это все-таки еще дети. "Нельзя их резко отрывать от детства и включать в большую взрослую жизнь", – сказал он.

Завершает подарочный набор "Богатырские сказки" в обработке Ирины Карнауховой.

"Это сказки об отважных, храбрых, вежливых  людях, которые так или иначе сопровождают нашу историю, – пояснил Сергей Серезлеев. – Воспитание патриотизма и любви к городу, стране нужно начинать с самого детства".

Сергей Серезлеев добавил, что все три книги красиво оформлены, имеют много картинок и предназначены для семейного чтения. "Книги приятно читать вместе с родителями, бабушками и дедушками", –отметил он.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Сегодня первый рейс с подарочными изданиями разгружают в Санкт-Петербургском газетном комплексе. Еще три рейса прибудут на этой неделе, всего ожидается шесть большегрузов с книгами. После 15 августа подарки начнут развозить по школам, и 1 сентября книги проекта "Моя первая библиотека" будут ожидать своих юных владельцев.

"Сейчас только начало августа, может быть, мы начали подготовку немного заранее, но нам очень важно,чтобы не было никаких сбоев, – подчеркнул Сергей Серезлеев. – Когда ребенок получает подарок, он должен получить его вовремя".

Проект "Моя первая библиотека" появился по инициативе губернатора и стал дополнением к другим масштабным литературным петербургским проектам.

"Не зря Петербург вошел в тройку самых читающих регионов Российской Федерации, – подытожил Сергей Серезлеев.  Ребятам очень нравится эта подарочная сентябрьская традиция, и они с удовольствием пополняют свои библиотеки".

Закрыть