Яндекс.Метрика

В Петербурге состоялось первое заседание мониторинговой группы по контролю над исполнением закона о торговле

В рамках встречи собравшиеся обсудили дорожную карту мероприятий по контролю за исполнением закона.

Первое заседание мониторинговой группы по контролю над исполнением закона о торговле прошло в среду в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.

Участники заседания утвердили состав группы, в которую вошли президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, представители комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и управления ФАС, а также представители торговых сетей и производители. Председателем мониторинговой группы избран депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Кущак.

В рамках встречи собравшиеся обсудили дорожную карту мероприятий по контролю за исполнением закона. Среди прозвучавших предложений - перепись участников рынка, организация взаимодействия с территориальным подразделением УФАС, органами исполнительной и законодательной власти и органами местного самоуправления, анализ новых договоров, заключаемых после 15 июля 2016 года на соответствие требованиям закона, создание площадки альтернативной торговли для прямого сбыта товаров отечественного производства без торговых наценок, осуществление контрольных рейдов в местах торговли, опрос участников рынка по выявлению проблем, мониторинг динамики розничных цен на продовольственные товары, работа с обращениями граждан.

По словам Александра Кущака, данный законопроект направлен на продовольственную безопасность страны, против тех нарушений, которые на сегодняшний день есть во взаимоотношениях между производителями, торговыми сетями и потребителями.

"Некоторые производители жалуются, что не могут попасть в торговую сеть. Данный закон запрещает такие явления, за это предусматривается ответственность. Деятельность мониторинговой группы направлена на то, чтобы дать возможность скоординировать действия именно по реализации данного законопроекта между производителями и торговыми сетями», - сказал парламентарий.

Руководитель управления развития потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Елена Капустина напомнила, что в Петербурге на базе комитета с понедельника начала работу «горячая линия» по сбору обращений с целью выявления и обобщения проблем при реализации закона о торговле. «Вся информация, поступающая на «горячую линию», обрабатывается и передается в соответствующие органы власти», - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что "Единая Росси" создала мониторинговую группу для контроля за исполнением вступивших с 15 июля в силу поправок к закону о торговле, по итогам работы которой будет подготовлен доклад для президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева.


Закрыть