Яндекс.Метрика

В Забайкалье пройдет вакцинация против сибирской язвы

Властями Забайкалья собрана экстренная комиссия, чтобы предотвратить в регионе заболевание сибирской язвой. Принято решение о вакцинации людей, которые входят в группу риска, а также учесть все скотомогильники и опасные точки на территории края.

Властями Забайкалья собрана экстренная комиссия, чтобы предотвратить в регионе заболевание сибирской язвой. Принято решение о вакцинации людей, которые входят в группу риска, а также учесть все скотомогильники и опасные точки на территории края.

Как сообщает пресс-служба губернатора, "КЧС проведена как предупредительная мера распространению сибирской язвы. На комиссии обсудили проведение вакцинации людей, находящихся в группе риска, приобретение вакцин, а также учет скотомогильников и всех опасных точек на территориях районов края".

Врио первого вице-премьера правительства Забайкальского края Александр Кулаков заявил, что комиссия оценила ресурсы и состояние дел в случае возможного возникновения такой внештатной ситуации. Потенциальной угрозы заражения, по словам Кулакова, в регионе нет.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о массовом падеже оленей от сибирской язвы на Ямале: погибли почти 2,5 тысячи животных. В Ямальском районе был введен карантин. По данным властей ЯНАО, причина заражения оленей – необычайно теплое для Крайнего Севера лето. В течение месяца на Ямале держалась аномальная жара – до 35 градусов. 

Со стоянки оленеводов были эвакуированы более 160 человек. В больницу попали 90, из них 53 ребенка. Сибирская язва выявлена у 20 госпитализированных, один из них, 12-летний мальчик, умер. 

Закрыть