Яндекс.Метрика

Археологи нашли древнейшую надпись в Московском Кремле

В столице при раскопках на территории Московского Кремля археологи обнаружили древнюю каменную форму с надписью. Находка датируется концом XII — началом XIII века, пишут на сайте Института археологии РАН. Форма была обнаружена на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля.

В столице при раскопках на территории Московского Кремля археологи обнаружили древнюю каменную форму с надписью. Находка датируется концом XII — началом XIII века, пишут на сайте Института археологии РАН.  Форма была обнаружена на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля.

Как полагают специалисты, каменная форма предназначалась для отливки металлических грузиков. На форме нацарапаны полтора десятка бук, большая часть послания неразборчиво.

По версии ученых, автор надписи пытался оставить на форме свой автограф. Четыре буквы надписи прочитываются как "РИЯН".

Как говорится в сообщении, форма "несет на себе древнейшую известную науке надпись (хотя и нечитаемую), сделанную в Москве, и представляет собой первое свидетельство появления письменности на Кремлевском холме".

По мнению ученых, древняя форма и другие уникальные находки, обнаруженные при раскопках, позволят детально изучить быт раннего московского государства. 


Закрыть