Яндекс.Метрика

Началась реконструкция коллектора вдоль Мойки и Крюкова канала

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступило к реконструкции двух участков коллектора по наб. реки Мойки и наб. Крюкова канала.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступило к реконструкции двух участков коллектора по наб. реки Мойки и наб. Крюкова канала.

Реконструкция пройдет в два этапа. Сначала работы проведут работы на участке по наб. р. Мойки, вдоль ул. Большая Морская в районе д. 65-69. Второй этап работ пройдет вдоль наб. Крюкова канала до ул. Декабристов.

Особенность проекта - наличие дюкерного перехода под Мойкой от участка коллектора по наб. р. Мойки до участка по наб. Крюкова канала.

Общая протяженность отрезка коллектора, подлежащего реконструкции, составляет 383 м.

Железобетонные конструкции тоннеля серьезно повреждены газовой коррозией, и это ослабляет конструкцию тоннеля. Кроме того, из-за проекта развития острова Новая Голландия увеличится нагрузка на коллектор вдоль реки Мойки и набережной Крюкова канала.

Сейчас подрядчик проводит подготовительные работы – идет очистка шахт и тоннеля от скопившегося за время эксплуатации мусора, жидкого осадка, иловых отложений.

Реконструируемый участок тоннельного коллектора включает в себя две шахты глубиной около 11 метров и две буровые скважины глубиной 3 и 9 метров (существующие), а также два отрезка тоннеля диаметром 1200 и 1400 мм (общей протяженностью 270 м) и штольни прямоугольного сечения (протяженностью 13 метров).

Также будут демонтированы поврежденные коррозией внутренние металлоконструкции – лестницы и ограждения. В дальнейшем их заменят новыми конструкциями из коррозионностойких материалов.

Работа идет на действующем коллекторе без его вывода из эксплуатации.

Когда подготовительные работы завершатся, подрядчик произведет санацию коллектора методом спиральной навивки.

Участки тоннельных канализационных коллекторов по наб. р. Мойки и по наб. Крюкова канала находятся в эксплуатации более 50 лет. Сегодня они транспортируют сточные воды из Центрального и Адмиралтейского районов на Центральную станцию аэрации (в среднем около 20,5 тыс. кубометров в сутки).

Реконструкция объекта осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Закрыть