Яндекс.Метрика

Нерпы Наномекерикке и Паша могут стать второгодниками

Самочка ладожской кольчатой нерпы по имени Рахья вернулась в естественную среду обитания. Спасенную петербургскими специалистами Рахью выпустили в Ладожское озеро накануне вечером - это был пятый "выпускной" для воспитанников Центра изучения и сохранения морских млекопитающих.

Самочка ладожской кольчатой нерпы по имени Рахья вернулась в естественную среду обитания. Спасенную петербургскими специалистами Рахью выпустили в Ладожское озеро накануне вечером - это был пятый "выпускной" для воспитанников Центра изучения и сохранения морских млекопитающих.

Эта нерпа была спасена в поселке Рахья Всеволожского района Ленинградской области еще 11 апреля. С тех пор самочка значительно набрала массу и возвращается домой весом в 18 кг. "Рахья - одна из самых примерных пациенток этого сезона. Нерпа без сопротивления принимала нашу помощь, когда это было необходимо, но сохранила естественный страх перед человеком. Мы очень надеемся, что она легко адаптируется в дикой природе", – рассказала научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

По ее словам, Рахью планировали отпустить на свободу 7 июля вместе с другими ладожскими нерпами: Отрадой, Лесей и двумя Мекерикке, но она повредила ласту, и возвращение в дикую природу пришлось отложить. 

На сегодняшний день из 18 нерп и тюленей. попавших на реабилитацию в этом году, 13 уже вернулись в свои родные водоемы. В Репино остаются ладожские нерпы Наномекерикке и Паша, а также три балтийских серых тюленя: Атом, Лаэска и Окунева.

И если судьба тюленей уже решена - в течение месяца они покинут Центр и отправятся в свободное плавание, то будущее Наномекерикке и Паши пока туманно. Наномекерикке, он же Крошик, до сих пор принимает рыбу только из рук человека и не боится людей, а просится "на ручки". Паша крайне медленно набирает необходимый для взросллой жизни вес, более того, на ее теле еще сохранились остатки белькового меха. 

"Если до наступления холодов эти пациенты не будут готовы к выпуску, им придется задержаться в Центре еще на один сезон", –  отметил директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Закрыть