Яндекс.Метрика

Полигон "Красный Бор" готовят к обильным дождям

Полигон «Красный Бор» хотят обезопасить от подтопления во время сильных дождей и пожаров. Для этого на полигоне очистят дренажные каналы и систему канализации, а на картах появится плавающее противофильтрационное покрытие.

Полигон «Красный Бор» хотят обезопасить от подтопления во время сильных дождей и пожаров. Для этого на полигоне очистят дренажные каналы и систему канализации, а  на картах появится плавающее противофильтрационное покрытие.

«Сегодня каналы не способны собирать сточные воды. Они заилены, заросли мелкой растительностью и кустарниками. Разрушены железобетонные конструкции, их тоже нужно ремонтировать», - рассказывают специалисты предприятия ГУПП «Полигон «Красный Бор». При этом восстановление и очистка дренажных каналов позволит безопасно пройти сезон паводков и предотвратить подтопление полигона. Специалисты полигона будут исполнять решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 01.06.2016 и в ближайшее время заключат договор на эти работы.

Обезопасить полигон от подтоплений поможет также очистка и восстановление системы канализации. Ремонта на сегодняшний день требует запорная арматура, насосное оборудование, канализационные колодцы. 

Следующий  шаг в обеспечении безопасности полигон - это работы на картах №64 и 68. Необходимо понизить уровень в картах, обследовать обваловку и разработать проект по ее восстановлению. Природоохранный прокурор Ленинградской области ранее предписывал руководству полигона провести ремонт поврежденных дамб обвалования карт.

«Мы заказываем работы по ликвидации площадки приемки отходов, что позволит нам увеличить объем карты и тем самым добиться понижения уровня в ней более чем на метр», – отметили на полигоне.

Пожароопасным ситуациям на полигоне не даст возникнуть устройство плавающего противофильтрационного покрытия карт №64 и 68. «Таким образом, мы предотвратим угрозу возгорания верхнего слоя карт, состоящего из нефтесодержащих отходов. В карты не будут попадать атмосферные осадки и не произойдет увеличение уровня содержимого в них. Кроме того, не будут идти испарения с поверхности карт в атмосферу», - объяснили эксперты, которых цитирует Комитет по природопользованию.

В планах также отремонтировать охранное ограждение, закупить реагенты для эксплуатации очистных сооружений, выполнить программу производственного экологического контроля, чтобы обеспечить  экологическую безопасность объекта.

Напомним, правительством Санкт-Петербурга принято решение о бессрочном прекращении деятельности полигона. Сейчас на полигоне накоплено от 1,5 до 2 млн. тонн отходов.


Закрыть