Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге составили топ нелегальных свалок

Почти 600 свалок выявлено в Петербурге за первое полугодие. Город отвечает решительно: отбирает у недобросовестных предпринимателей, проторивших дорожку к несанкционированной свалке, грузовики и бульдозеры, а так же инициирует возбуждение уголовных дел.

Почти 600 свалок выявлено в Петербурге за первое полугодие. Город отвечает решительно: отбирает у недобросовестных предпринимателей, проторивших дорожку к несанкционированной свалке, грузовики и бульдозеры, а так же инициирует возбуждение уголовных дел.

Острую тему борьбы с несанкционированными свалками подняли в медиацентре правительства Петербурга. 

По словам заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб Александра Кучаева, на сегодня в Северной столице возбуждены уже несколько уголовных дел по факту организации несанкционированных свалок, раньше такие недобросовестные граждане чаще отделывались административными штрафами.

"Нам важен тот факт, чтобы организаторы свалок подвергались именно уголовному наказанию", - подчеркнул он.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

По ст.8.2 административного кодекса (Несоблюдение экологических норм и требований) с начала года задержан 181 нарушитель  и выписано штрафов на общую сумму 8,6 млн.рублей. 

Александр Кучаев назвал несколько адресов, возглавивших этим летом топ петербургских несанкционированных свалок. По всем этим адресам проведена совместная с прокуратурой и ФСБ работа.

Первая мусорная локализация - Волхонское шоссе у ворот к юго-западным очистным сооружениям.

"Возбуждено уголовное дело на организацию свалки, - констатировал Александр Кучаев. -  Комитетом взят отбор проб, выявлены 3 и 4 класс опасности, оценен ущерб объектам". Полный ущерб будет определен в рамках уголовного дела.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Второй адрес - район Большой Каменки. Здесь идет активное строительство и выявлено несанкционированное размещение грунтов. "Совместно с природоохранной прокуратурой изъято 2 грузовых автомобиля и бульдозеры", - рассказал Александр  Кучаев. По его словам, такие меры финансового плана, арест техники, поможет недобросовестным предпринимателям одуматься.

По этому адресу выявлен и нарушитель - им оказалась СК "Лидер", продолжается административное расследование.

На улице Пилотов  в Авиагородке также задержано 7 грузовых автомобилей, изъяты бульдозер.

"Ущерб  составил 37 млн.рублей, возбуждено уголовное дело ст 247,- рассказал Александр Кучаев. - Удалось установить строительные объекты, строители привлечены к административной ответственности".

Следующий адрес - водоохранная зона реки Кузьминка в районе Шушар, здесь также выявлена крупная свалка строительных отходов, виновные  привлечены пока к административной ответственности.

Начальник отдела регулирования в сфере обращения с ТБО Комитета по благоустройству Александр Слуцкий озвучил статистику: за 1 полугодие 2016 года в Петербурге выявлено 593 несанкционированные свалки, 454 свалки ликвидированы за этот же период.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Закрыть