Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге подвели предварительные итоги зачисления абитуриентов в вузы города

Пока победители школьных олимпиад, поступившие без вступительных испытаний, празднуют свое счастье, большинство абитуриентов еще ждет решения своей судьбы.

Пока победители школьных олимпиад, поступившие без вступительных испытаний, празднуют свое счастье, большинство абитуриентов еще ждет решения своей судьбы. 

"В этом году слаженность всех систем в России и Петербурге дала свой результат. Лучшие абитуриенты уже радуются, приказы о зачислении вышли. Те, кому судьба не улыбнулась и баллы по ЕГЭ не позволили поступить на бюджетный прием, имеют возможность до 16 августа продолжить зачисление по контрактной форме обучения", - отметил Игорь Максимцев, заместитель председателя Совета ректоров города, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Он также добавил, что при приеме в Санкт-Петербургский государственный экономический университет средний балл ЕГЭ у его абитуриентов составил 76,9%. Более 70% поступающих в этом году - девушки.

По его словам, петербургских абитуриентов в этом году больше всего привлекали творческие и инженерные специальности - конкурс на эти программы обучения был наиболее высоким. При этом в большинстве вузов отмечено снижение общего числа абитуриентов. Это связано с тем, что Россия проходит "дно демографической ямы". Уже со следующего года ожидается рост количества желающих поступить в высшие учебные заведения. 

На поступление в  Санкт-Петербургский государственный экономический университет в этом году подано на 4 тыс. заявлений меньше. Если в прошлом году их было чуть менее 13 тыс., то в 2016 около 9 тыс. 

"От этого качество абитуриентов не снизилось и средние баллы по ЕГЭ составляют 76,9%, то есть почти 240 баллов, тот проходной порог, который необходимо преодолеть. Все вузы нашего города стремятся принимать наиболее сильных абитуриентов. Это правильно, потому что, хорошее качественное знание может получать только хорошо подготовленный абитуриент", - подчеркнул Игорь Максимцев.

В среднем 60% от общего числа абитуриентов прибыли в Петербург из других регионов РФ. Стоит отметить, что после введения Единого государственного экзамена, число иногородних студентов значительно возросло. Это связано с тем, что абитуриенты ранее не всегда имели средства на поездку и проживание в другом городе на время прохождения вступительных испытаний. 

По-прежнему актуальной "студенческой" проблемой остается вопрос с общежитиями для иногородних студентов. Со слов Игоря Максимцева, крупного студенческого городка на Измайловском проспекте не хватает, а все вузы по закону обязаны предоставлять место в общежитии для нуждающихся студентов.

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) на 2043 бюджетных места по программам бакалавриата и специалитета претендовали свыше 11,5 тыс. чел. (из них более 9 тыс. иногородние студенты). Если еще в 2009 году количество иногородних студентов в университете составляло всего 43,8%, то уже в 2015 достигло 63% и продолжает расти. Без вступительных испытаний зачислено 350 победителей школьных олимпиад. Из общего числа поступающих на образовательные программы бакалавриата 861 человек имеет 100 баллов хотя бы по одному предмету вступительных испытаний, что почти на 11% больше, чем в прошлом году. На 43 бюджетных места выделенных для жителей Крыма, документы подали 85 чел.

Наиболее популярными программами бакалавриата СПбГУ в 2016 году стали: юриспруденция; государственное и муниципальное управление; международная журналистика; управление персоналом; стоматология.

Несмотря на уменьшение числа абитуриентов в целом, в Санкт-Петербургский государственный институт культуры зафиксировали увеличение количества поданных заявлений по сравнению с прошлым годом. 

"У нас на 20% больше заявлений, что может показаться необычным на фоне остальных вузов, но все закономерно. Отчасти это связано с ростом привлекательности Петербурга, согласитесь, именно здесь нужно изучать культуру и искусство", - подчеркнул Александр Тургаев, ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры. 

Он также отметил, что расцветают несильно популярные в прошлом направления обучения. Например, специальность "библиотечно-информационная деятельность" по результатам первой волны приема уже заполнена на 80%. Сохраняется популярность и тех направлений, на которые традиционно высокий спрос: актерские, вокальные и инструментальные программы обучения.

Немая часть поступающих шла в рамках целевого набора, т.е. по  направлениям предприятий, организаций и органов власти. 

Александр Тургаев акцентировал внимание, что у института уже есть масса примеров успешного взаимодействия с властью направляющей в вуз абитуриентов, а потом обеспечивающих их работой. До 100 мест из 600 будет занято целевиками. 

По словам Евгения Китина, заместителя директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, все больше абитуриентов приносят подлинники документов, что говорит о доверии к вузу и желании ребят поступить именно в его вуз. Всего было подано 18 тыс. заявлений. Наибольший интерес вызвали специальности по направлениям: международные отношения; юриспруденция и политология.

Одним из новшеств приемной кампании 2016 года стало заявление о согласии на зачисление. Без этого документа зачисление на бюджет будет невозможно, даже если абитуриент предоставил в вуз оригинал документа об образовании. Согласие – это документ, где абитуриент письменно подтверждает то направление подготовки и форму обучения, которое он выбирает. 

"Сложность в том, что психологически абитуриенты и родители небыли к этому готовы. Отдавали оригиналы и спокойно ждали, пока их зачислят. Приемной комиссии приходилось обзванивать их и напоминать, что еще необходимо подать согласие", - рассказал Сергей Микадзе проректор и ответственный секретарь приемной комиссии экономического университета.

На сегодняшний день вузы Петербурга готовятся к приему абитуриентов желающих поступить в магистратуру, вторую ступень высшего образования. 


Закрыть