Яндекс.Метрика

Ученые научатся восстанавливать зубы, подобно акулам

Биологи рассчитывают найти способ восстанавливать утраченные зубы без имплантов. Способ восстановления зубов ученые позаимствуют у акул.

Биологи рассчитывают найти способ восстанавливать утраченные зубы без имплантов. Способ естественного восстановления зубов ученые позаимствуют у акул.

Уникальная врожденная способность восстанавливать зубы многие годы оставалась загадкой морских хищниц. Исследователи предполагают, что эта способность обусловлена особым акульим геном, который отвечает за естественное "отращивание" зубов. Биологи планируют найти его, модифицировать для внедрения в человеческий организм и в дальнейшем применять в современной стоматологии и ортодонтии.  

Если идея с акульим геном воплотится в жизнь, это будет настоящий прорыв в современной медицине. Существующие методики восстановления зубов пока не способны вернуть зубам человека прежнее состояние. В отличие от людей, акулы отращивают зубы просто и естественно, и их обновленные челюсти ничуть не слабее старых – ровно такие же острые и крепкие.

В исследовании «зубастого» гена уже появились первые результаты: канадским ученым удалось установить, что восстановление зубов в челюстях морских хищниц происходит благодаря уникальным стволовым клеткам. Возможно, изучение структуры этих клеток и механизма их действия приведет к открытию новой, идеальной методики восстановления зубов.


Закрыть