Яндекс.Метрика

На дорогах Петербурга задержали 87 тонн сомнительных овощей и фруктов

Более 87 тонн овощей и фруктов, происхождение которых вызывает серьезные вопросы, задержаны в Петербурге в ходе рейда, который совместно провели сотрудники Северо-Западного таможенного управления, регионального управления Роспотребнадзора, управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Госавтоинспекции.

Более 87 тонн овощей и фруктов, происхождение которых вызывает серьезные вопросы, задержаны в Петербурге в ходе рейда, который совместно провели  сотрудники Северо-Западного таможенного управления, регионального управления Роспотребнадзора, управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Госавтоинспекции.

Проверяющие искали нарушителей на дорогах Северной столицы. особенно их интересовали грузовые автомобили, прибывающие в Санкт-Петербург с территории соседних государств. Обращали внимание и на большегрузы, приехавшие из других регионов России. 

Особое внимание уделялось сопроводительным документам и маркировке перевозимой продукции. "В ходе проведенных мероприятий было установлено перемещение 5 товарных партий сельскохозяйственной продукции общим весом более 87 тонн, перевозимых без товаросопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, законность нахождения на территории Российской Федерации и санитарно-эпидемиологическую безопасность, а также с отсутствием маркировки на транспортной таре, предусмотренных требованиями Технических регламентов Таможенного союза", - сообщили в пресс-службе СЗТУ.

Как уточнил руководитель пресс-службы СЗТУ Павел Гусев, изъят очень большой ассортимент овощей и фруктов: яблоки, картофель, мандарины, грейпфруты, киви и другие.

Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу было возбуждено пять дел об административных правонарушениях. Все овощи и фрукты сомнительного происхождения арестованы. Владельцам товаров придется объяснить происхождение изъятой продукции. Им грозят крупные штрафы. А если хозяева грузов не представят документы о происхождении овощей и фруктов, то товар будет уничтожен.

Видео: СЗТУ

Закрыть