Яндекс.Метрика

Ученые открыли способ восстановления рук и ног

Ученые из Биологической лаборатории на острове Маунт-Дезерт определили общие для всех видов животных гены, способствующие восстановлению потерянных конечностей.

Ученые из Биологической лаборатории на острове Маунт-Дезерт определили общие для всех видов животных гены, способствующие восстановлению потерянных конечностей, сообщается на сайте научного центра.

Установив структуру ДНК, биологи изучили геномы организмов, способных восстанавлинвать утраченные плавники или лапы: аквариумных рыбок данио-рерио, аксолотлей, саламандр из озер Мексики и лучеперых рыб, живущих в водоемах Африки.

Исследователи выявили генетические механизмы, которые есть у каждого из исследуемых видов. Общий предок всех этих организмов существовал около 420 млн лет назад, и его потомками в том числе являются и люди, следовательно и у них должны быть найденные гены.

Эти части ДНК играют важную роль при образовании популяции клеток, скапливающихся в ране после ампутации конечностей. Затем из них вырастает новая, взамен утраченной.

На гены оказывает влияние сеть регуляторных молекул — микроРНК, которые выключают активные участки ДНК. Вероятно, из-за этого механизмы регенерации тканей у человека не столь активны, как у животных. Если повлиять на микроРНК, то в будущем могут быть разработаны новые методы лечения, быстрее заживляющие раны, и даже способные восстанавливать конечности.


Закрыть