Яндекс.Метрика

Дело нападавших на фуры лже-сотрудников ГИБДД ушло в суд

С марта 2008 года по январь 2012 года шестеро петербуржцев и житель Ярославской области организовали устойчивую вооруженную группу и совершили 11 преступлений.

В Петербурге закончено расследование уголовного дела в отношении семи подозреваемых, которые под видом сотрудников ГИБДД останавливали фуры, нападали на водителей и похищали грузы, сообщает пресс-служба МВД. С марта 2008 года по январь 2012 года бандиты совершили 11 преступлений, включая восемь нападений на водителей большегрузов

Были возбуждены уголовные дела, которые были объединены в одно — о бандитизме. Всего на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей было совершено не менее восьми хищений на общую сумму около полумиллиарда рублей.

Участники банды маскировались под сотрудников ДПС и останавливали водителей грузовиков, якобы для проверки документов, после чего, используя оружие нападали на водителей и охранников машин, инсценируя проведения спецоперации. Грузовики перегоняли на заранее арендованные склады. Оружие и форма правоохранительных органов, которые использовали преступники, оказывали на водителей сильное давление и практически исключали возможность сопротивления.

Для связи бандиты использовали мобильные телефоны с сим-картам, зарегистрированными на посторонних. В ходе нападений они пользовались рациями. Также они устанавливали поддельные номера на машины, на которых выезжали к местам нападений. Наконец, они применяли устройства для подавления мобильной связи и GPS-навигации.

В основном они грабили большегрузы, перевозящие бытовую электроники, лекарства и табачные изделия.

Полиции удалось изъять часть похищенного на сумму около 380 млн рублей Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Все обвиняемые заключены под стражу.


Закрыть