Яндекс.Метрика

Антимонопольщики подозревают "О'Кей" в дискриминации поставщиков

Рассмотрение дела назначали на 8 сентября.

Санкт-Петербургское УФАС  возбудило дело в отношении продуктовой сети "О'Кей" по признакам нарушения закона о торговле, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело был возбуждено после жалобы поставщика продуктов питания "Амалес". Заявитель утверждает, что в октябре 2015 года он заключил с заявителем договор поставки, по которому закупки товаров должны проводиться через электронную торговую площадку Cislink.

После регистрации на этой площадке поставщики участвуют в открытых торгах, где каждый участник видит предложения конкурентов. Предпочтение отдается поставщику, который предложил лучшую цену и гарантировал исполнение заявок в полном объеме и в установленный срок.

По договору,  каждая из сторон вправе в одностороннем порядке досрочно его расторгнуть с предварительным уведомлением другой стороны за шесть месяцев.

В конце марта 2016 года торговая сеть отказала компании в доступе на электронную площадку, аргументировав этот недостаточным качеством продукции и уровнем сервиса. В мае "О'Кей" уведомил "Амалес" о прекращении сотрудничества.

В подобных действия ФАС усмотрела препятствия для доступа на рынок, что расценили нарушением п. 2 ч. 1 ст. 13 закона о торговле. Рассмотрение дела назначали на 8 сентября.

Закрыть