Яндекс.Метрика

Эрдоган поблагодарил Владимира Путина за возможность встретиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил российскому лидеру Владимиру Путину благодарность за время, найденное для него "в этот деликатный период".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил российскому лидеру Владимиру Путину благодарность за время, найденное для него "в этот деликатный период".

Во время встречи в Константиновском дворце в в Стрельне президент Турции поблагодарил Владимира Путина за прием: "Мы планировали, как Вы помните, встретиться на «большой двадцатке». Как Вам известно, из‑за случившегося нам пришлось немножко изменить наши планы. Ещё раз благодарю за возможность встретиться с Вами".

Турецкий лидер выразил уверенность, что двусторонние отношения вошли в положительное русло: "Уверен, что теми шагами, которыми мы с Вами совершим, мы начнём ещё более расширяющий процесс"

Реджеп Тайип Эрдоган признался, что для него был очень важен звонок от Владимира Путина, поступивший сразу после попытки переворота в Турции. "Действительно, Ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал", - подчеркнул президент Турции.

Он подчеркнул, что на повестке у России и Турции очень много моментов  по двусторонним отношениям и их развитию. "В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с Вами. Я верю, что наше сотрудничество внесёт большой вклад в разрешение многих проблем в регионе", - резюмировал Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, кризис в отношениях двух стран возник в ноябре прошлого года. Тогда турецкий истребитель атаковал в Сирии российский Су-24. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Анкары экономические ограничения. Тогда же был вынужденно закрыт туристический поток россиян в Турцию.

Свои извинения за сбитый самолет Эрдоган российской стороне принес только в июне этого года. "Я хочу еще раз выразить глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините, – написал он в своем обращении, выдержки из которого были опубликованы на сайте Кремля. – Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе".

В послании отмечалось, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью пилота, начато судебное расследование. Эрдоган подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления дружест­венных отношений между Турцией и Россией, а также совместной борьбы с терроризмом.

Закрыть